Может ли сотрудница МЧС получить ЕДВ на покупку жилья, если прописана у родителей?

Я работаю в МЧС 10 лет. Хочу подать документы на единовременную выплату на покупку жилья. Имею ли я право. Я и двое моих детей прописаны в одно комнатной квартире , собственником которой является мой отец. Но он там не прописан. Мужа я прописала временно вместе с нами недавно. А постоянно он прописан в доме где 70 кв. Метров. Но собственником этого дома является его мать. Она там тоже не прописана. Смогу ли получить субсидию на жильё в МЧС. Жилья в собственности моя семья не имеет. Только прописаны у родителей. И надо ли выписать мужа с постоянного места жительства?

, елена, г. Ахтубинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях
и органах не менее 10 лет в календарном исчислении,
имеет право на единовременную социальную
выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь
период государственной службы.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или
членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого
помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или
членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений
требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или
членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения,
если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору
социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в
составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения,
в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с
сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети,
состоящие в зарегистрированном браке.

Если у вас на каждого
члена семьи приходится менее 15 кв.м. на человека, то Вы имеете право на ЕСВ.

Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской
Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и
принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на
получение единовременной социальной выплаты.