Затягивают дело по краже водки из магазина

Близкий человек украл бутылку водки в магазине Пятерочка,примерно 2016 года 3 месяца.Поймал его охранник на улице,он успел ее скинуть,но охранник нашел бутылку.Приехала полиция и криминалист,отпечатков не нашел на бутылке,задержали его,отвезли в отдел дознания.Он признался что украл бутылку эту.О чем и написал в отделе.Но сотрудники магазина,написали на него еще и 11 банок икры,чего он не брал.Дознаватель говорит что есть свидетели этого,что видели как он запихивал себе за пазуху эту икру и что есть видео.И предлагал написать явку с повинной.На что близкий человек отказался категорически,так как не крал икру, и видео такого быть в помине не может.И что если они видели как он брал по чему тогда не остановили его.В общем накидывают сверху бутылки водки и икру еще.Прошло больше полу года,по чему затягивали это все дело и что ему за это будет?Помогите пожалуйста в консультации.Что ему делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если незаконно взял только бутылку водки то за это только административная ответственность а не уголовная, для того икру и «вешают» что бы возбудить уголовное дело, признаваться в том чего не делал, не нужно.

Статья 7.27.Коап Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого непревышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Алексей,спасибо за ваш ответ,но что делать ему,все равно надо что то делать или просто ждать?

Сроки проверки обычно 3 дня в крайнем случае 10 дней, после этого обычно принимают решение о возбуждении или об отказе. Сроки следствия тоже вышли, если их не продлевать, сроки дознание еще короче. Предположу что дело не возбуждали а отказали в возбуждении, так как сумма мала, а доказательств мало.