Что делать, если происходит оптимизация штатов?

Заставляют написать заявление по собственному желанию. Как правильно написать заявление? Нужно ли в заявление указать стоимость 81 п2 ТК РФ?

, Галина, д. Липецко
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Заставляют написать заявление по собственному желанию.
Галина

Работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению. Если у Вас нет «собственного желания» -то не пишите такого заявления.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого заявления писатьне нужно так как при увольнении по собственному желанию вы не получите никакого выходного пособия. Требуйте чтобы вам вручили уведомление по сокращению штата работников после чего пусть увольняют в соответствии с процедурой. а именно работодатель будет в течение 2-х месяцев предлагать вам различные имеющиеся вакансии в том числе и ниже оплачиваемые

ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Это то на что вы имеете право при сокращении

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не пишите заявление по собственному желанию. Если вас сокращают, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

В силу ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При сокращении штатов, есть определенная процедура, заявление по собственному желанию — не пишется.

С Уважением, Надежда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина.

Я так понимаю, что у вас сокращение, а выплачивать выходное пособие руководство не желает вот и вынуждает уволиться.

В ст.180 ТК РФ сказано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть если вас так хотят уволить, пойдите на встречу работодателю и после получения уведомления о сокращении подайте заявление об увольнении со следующим смыслом:

На основании уведомления№ от о сокращении прощу прервать трудовые отношения досрочно с такого-то числа в соответствии со ст.180 ТК РФ.

Заявление напишите в двух экземплярах зарегистрируйте. второй экземпляр с регистрационным номером оставьте себе. Если не уволят с выплатой пособия или откажут, копию заявления с жалобой направьте в прокуратуру и в Инспекцию труда.