Как с бывшего мужа взыскать долг по алиментам?

Здравствуйте! Долг по алиментам у бывшего мужа за 3 года около 300 тысяч, работал он все это время неофициально. Каким образом я могу взыскать долг? Приставы в другом городе, дозвонится нереально

, Екатерина, г. Челябинск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екаткрина, здравствуйте.

Если задолженность возникает в ходе исполнительного производства из-за несвоевременного или неполного перечисления положенных сумм, то следует обращаться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство. В соответствии с Законом об исполнительном производстве исполнитель имеет право применять к должнику методы принудительного взыскания, которые могут быть выражены в наложении ареста на имущество и его последующее отчуждение для покрытия образующейся задолженности. Кроме этого, для должника может быть ограничено право на выезд за пределы Российской Федерации.
В случаях, когда исполнительная служба не может обеспечить эффективного взыскания и долг продолжает расти, получатель вправе обратиться к исполнителю для определения суммы задолженности.

Получив на руки постановление с расчетом, необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании данной задолженности. При этом отдельными ходатайствами либо в самом иске, можно требовать применения судом мер его обеспечения. В рамках данного процесса может быть вынесено решение не только о взыскании с ответчика накопившегося долга, но и об изменении размера ежемесячных выплат.

Получив на руки данное решение суда, истец оформляет исполнительный лист, на основании которого взыскание может быть обращено не только на доходы ответчика, но и на его движимое и недвижимое имущество.

По поводу бездействия приставов:

Пожаловаться на их бездействие можно в вышестоящий орган и/или в суд.

Я бы рекомендовала обратиться в суд: это быстрее и надежнее.

Жалоба на бездействие судебного пристава подается в суд, вынесший первоначальное решение и выдавший исполнительный лист. Срок вынесения определения по Вашей жалобе — 5 дней с момента принятия. Не забудьте отправить копию жалобу в адрес конкретного судебного пристава, ведущего исполнительное производство.

Далее направляете вынесенное судом определение в отдел судебных приставов, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство.

На практике, после этого сотрудничают охотнее.

Могу помочь с составлением документов.

С уважением,

Анастасия.