Проблема в получение выплаты с наступлением страхового случая

Здравствуйте, я приобрел автомобиль в кредит. Авто застраховано по ОСАГО и КАСКО. Во всех полисах я являюсь страхователем. В полисе ОСАГО к управлению допущен я и мой отец. В полисе КАСКО к управлению допущен только отец, а я являюсь страхователем. Я попал в ДТП, меня признали виновным. В момент ДТП я находился за рулем. Я обратился в страховую компанию (Росгосстрах) по полису КАСКО, я подал документы, дождался осмотра автомобиля. После осмотра автомобиля мне пришел отказ от страховой компании в выплате денежных средств. Страховая компания сослалась на то,что я не допущен к управлению ТС по полису КАСКО. Правомерны ли их действия и как можно решить данную проблему.

, Сергей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Правомерны ли их действия и как можно решить данную проблему.
Сергей

В данном случае отказ не основан на нормах действующего законодательства, но решение данной проблемы возможно только в судебном порядке.

При подготовке иска и мотивации заявленной позиции о взыскании страхового возмещения в суде основываетесь на положениях постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.