Как отстранить учителя от работы, если он кричит на учеников и выгоняет их из класса?

В школе имеется учитель, который постоянно кричит на учеников. Думаю, этот факт уже можно прировнять как психическое насилие. Так же, неоднократные оскорбления в сторону учащихся в виде "пошло вон","дебил" и прочее. Так же она выгоняет с уроков.

Как действовать в данной ситуации и как можно повлиять на отстранения данного учителя от работы? Какими статьями оперировать?

, Максим Ивано, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Можно учителя привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту. Заявление должны подавать родители. Для начала можно поговорить с директором.
Желаю удачи!