Как привлечь к ответственности за продажу заведомо неработоспособного телефона?

Купила телефон с рук (айфон), при свидетелях. Но телефоном не могу пользоваться, так как он привязан к аккаунту прошлого владельца. Вначале продавец товара обещал все исправить, т.е. отвязать его, но его "завтра" длятся уже около 2 недель. А вчера и вовсе меня занесли в "черный список", и теперь ни дозвониться, ни дописаться не могу(((. Возможно ли привлечь продавца к ответственности за продажу заведомо неработоспособного телефона?

, Екатерина, г. Вологда

Здравствуйте, вам продали так называемый «кирпич», то есть аппарат возможно был кем то утерян или украден и в нем включен режим пропажи или его пытались перепрошить, и если вам неизвестно местонахождение продавца, где он проживает, то лучшее для вас решение — это пойти в полицию и написать заявление на мошенничество (159 УК РФ), также полагаю, что данный аппарат тоже возможно ищет его настоящий хозяин, так что скорее всего без полиции тут не обойтись.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Телефон чистый! Проверяли по IMEI. Продавец и предыдущий владелец одно и то же лицо!!! В таком случае, могу ли я написать заявление?

Продавец и предыдущий владелец одно и то же лицо!!! В таком случае, могу ли я написать заявление?
Екатерина

да можете, вам продали аппарат которым вы пользоваться не можете, то есть как минимум введение в заблуждение относительно товара, он его так и не разблокировал.