Нужна помощь

Нежилое помещение, занимаемое двумя организациями, было разделено на 2 части. Один из собственников нежилого помещения поставил перегородку и отсек тем самым вход в здание. Таким образом, второй собственник был лишен возможности пользоваться своим помещением. Дайте консультацию по делу.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Эльнар Велиев
Юрист, г. Стрежевой

В данном случае Вам необходимо в судебном порядке (если досудебный не принес результатов) требовать устранения препятствий в пользовании или распоряжении имуществом (ст.304 ГК РФ) — негаторный иск.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием об устранении препятствий, которые в текущий момент не дают вам (собственнику) возможности в полной мере использовать ваше имущество

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Один из собственников нежилого помещения поставил перегородку и отсек тем самым вход в здание.
Яна

Для начала необходимо подготовить письменное обращение к уполномоченному лицу касательно размещения перегородки, с просьбой обеспечить доступ к помещению, ссылаясь даже на пожарные нормы. И получить поэтому поводу официальный, а не на словах ответ. Уже после получения официального ответа будет понятен мотив второй стороны по этому поводу, а далее уже по необходимости обращаться с иском в суд.