Как поступить, если сотрудники детского сада отказываются отмывать помещения после строителей?

Наш детский сад ухе 4 года находится на реконструкции,сотрудники в простое и получают 2/3 зарплаты. сейчас ремонт движется к завершению и приказом я вызвала их на работу по подготовке к открытию и приемке детей. Если педагоги отказываются отмывать и отчищать помещения после строителей, что делать? А если вообще некоторые не выходят на работу, как наказывать?

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Педагоги не обязаны отмывать помещения, это не входит в их трудовые обязанности. Для этого вам придется нанимать специальных людей.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако на работу они выйти обязаны, иначе можно применить ст. 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);