Если работника оставили дома без его согласия, оплачивается ли работодателем это время?

Если работника посадили дома без его согласия, оплачивается ли работодателем это время? Если да, то в каком соотношении от оклада?

, Маргарита Авдеева, г. Москва
Алексей Богданов
Юрист, г. Сергиев Посад

Что значит «посадили дома»? Он в отпуске? На больничном? Его место работы теперь находится «дома»?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в трудовом договоре указан конкретный график и место работы, то работник должен работать в соответствии с данными условиями.

«Посадить» работать дома работодатель работника не может. Заработная плата выплачивается согласно условиям трудового договора.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду простой, то в силу ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

С уважением, Надежда.