Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Если работника оставили дома без его согласия, оплачивается ли работодателем это время?

Если работника посадили дома без его согласия, оплачивается ли работодателем это время? Если да, то в каком соотношении от оклада?

26 Января 2017, 19:58, вопрос №1514439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Сергиев Посад
    Общаться в чате

    Что значит «посадили дома»? Он в отпуске? На больничном? Его место работы теперь находится «дома»?

    26 Января 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита!

    Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Если в трудовом договоре указан конкретный график и место работы, то работник должен работать в соответствии с данными условиями.

    «Посадить» работать дома работодатель работника не может. Заработная плата выплачивается согласно условиям трудового договора.

    Желаю удачи!

    26 Января 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы имеете ввиду простой, то в силу ст. 157 ТК РФ:

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    С уважением, Надежда.

    26 Января 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.