Что является доказательством для подачи в суд за клевету?

Здравствуйте. Можно ли запись телефонного разговора считать доказательством для подачи в суд за клевету? Спасибо.

, ИРИНА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с кем этот разговор?

действительности у меня таких сведений нет. Когда пришла в себя поняла что наговорила лишнее. Вот суть моего вопроса.
ИРИНА

Вы не допустили никакой клеветы. Можете не переживать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Уточните вопрос более подробно. Кто, где и кому распространял несоответствующие действительности сведения? Или это было сказано в ходе разговора?

ИРИНА
Клиент, г. Москва

Да это было сказано в ходе разговора в горячах. Мне мануальным массажистом был сделан разрыв сухожилия . Я подала на него в суд ,но дело не смогла выиграть , так как не смогла собрать достаточно доказательств. А прокурор, участвовавший в деле, подал апелляционное представление. Мне позвонил адвокат ответчика и стал убеждать чтоб я написала возражения на апелляцию прокурора. Разговор с ним был долгим и в итоги я сказала что буду бороться дальше и , что я знаю ещё одну пострадавшую от рук этого массажиста. Думаю что наш разговор записывался. В действительности у меня таких сведений нет . Когда пришла в себя поняла что наговорила лишнее. Вот суть моего вопроса.

азговор с ним был долгим и в итоги я сказала что буду бороться дальше и, что я знаю ещё одну пострадавшую от рук этого массажиста. Думаю что наш разговор записывался. В действительности у меня таких сведений нет. Когда пришла в себя поняла что наговорила лишнее. Вот суть моего вопроса.
ИРИНА

В данном случае нет состава клеветы. Вы сказали об этом только одному человеку. Распространение предполагает доведение информации до нескольких лиц. Кроме того, данная информация не носит порочащий характер.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ирина! Аудио и видеозаписи относят к допустимым доказательствам в суде, поэтому может.