Законен ли отказ Росреестра зарегистрировать приватизацию жилья?
В 2014 году была оформлена опека над недееспособным отцом, в феврале 2016 года он умер. В апреле 2016 года был переоформлен договор соц найма на меня и маму, в июле 2016 года подали документы на приватизацию, в том числе свидетельство о смерти отца. Документы были отправлены в Росреестр на регистрацию, однако пришел ответ с отказом, который они обосновывают тем, что в автоматизированной информационной системе документооборота содержатся сведения из органа опеки с просьбой не допускать регистрацию без их согласия, так как на этой площади проживает недееспособный мой отец (который умер почти год назад). Могу ли я обжаловать в суде отказ в регистрации договора приватизации? ведь это не наша вина, что в электронной системе документооборота устаревшие сведения.

может быть еще просто не успело дойти, сложно говорить о том, кто и что не исполнил. может Росреестр потерял.
Татьяна, а если получить разрешение от опеки (т.е. снятое ограничение) и подать документы на приватизацию повторно, получается нам опять придется оплачивать госпошлину? Спасибо за ответы