8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить полис ОСАГО с юр лица на физ лицо?

Покупаю автомобиль у фирмы, есть действующая страховка осаго, возможно ли её переоформить на физлицо? Если да,то какие документы нужны

, Антон, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Нет, переоформить договор страхования в данном случае никак нельзя.

Как только будет заключен договор купли-продажи, договор страхования прекращает свое действие и новому собственнику придется самостоятельно страховать свою ответственность.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 18 постановления).

Причем получить новый полис нужно в течение 10 дней с момента покупки.

Статья 4 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

И более того в отсутствие полиса ОСАГО нельзя будет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Самим собственникам или одному юр лицу?
Подскажите пожалуйста, в СНТ земельные участки с дачами кому принадлежат? Самим собственникам или одному юр лицу ?
, вопрос №4040023, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?
Доброго дня! Что будет, если не выдавать чеки при работе с физ лицами, если оплачивают переводом? К примеру есть 100 покупателей, и ни одному продавец не выдал чек. Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков? И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?
, вопрос №4039019, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Лица от нотариуса, можно ли на него поставить на учет автомобиль в ГИБДД?
есть доверенность на все документы физ. лица от нотариуса, можно ли на него поставить на учет автомобиль в ГИБДД ?
, вопрос №4038212, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
1 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2 50% принадлежит Обществу директор умер
1) 50% принадлежит физ.лицу, который одновременно не является Ген.директором 2) 50% принадлежит Обществу директор умер. нужно назначить нового ему принадлежит 50 %
, вопрос №4038081, наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2017