Можно ли переоформить полис ОСАГО с юр лица на физ лицо?

Покупаю автомобиль у фирмы, есть действующая страховка осаго, возможно ли её переоформить на физлицо? Если да,то какие документы нужны

, Антон, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Нет, переоформить договор страхования в данном случае никак нельзя.

Как только будет заключен договор купли-продажи, договор страхования прекращает свое действие и новому собственнику придется самостоятельно страховать свою ответственность.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 18 постановления).

Причем получить новый полис нужно в течение 10 дней с момента покупки.

Статья 4 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

И более того в отсутствие полиса ОСАГО нельзя будет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.