Что делать, если обвиняют по статье 238 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. В ноябре прошлого года все произошло. Купила ящик коньяка 24 бут. по 0,5 на праздник, который не состоялся. Спиртное не понадобилось, решила продать. Взяли сотрудники ОБЭП. В январе стали вызывать.Шло следствие и т.д. Выдали постановление в котором написано обвиняется по 238ст.ч1. Следователь сказала что вызовут в суд назначат штраф 2-3тыс. Может такое быть?

, Зоя, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Штраф по данной статье предусмотрен до 300 000 рублей (максимум), из чего исходил следователь, когда говорил про 2-3 тыс. сказать сложно. Наказание определяет судья.

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Зоя, в данной статье УК РФ санкция намного серьёзнее.

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не представляю, как из этого обвинения может выйти штраф 2-3 тысячи рублей

Зоя
Клиент, г. Краснодар

У меня не совершеннолетний ребенок и я мать-одиночка. Может поэтому?

Назначение ниже низшего предела? Теоретически это возможно, но именно такой размер почему следователь назвал — понять сложно. Может быть из своей практики. Суд будет определять вид и размер наказания в итоге.