268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

2 вопроса по налогообложению ИП и ООО на УСН 6%

Здравствуйте! У меня два вопроса по налоговому праву.

1. У меня у ИП и ООО. Оба предприятия находятся на УСН ДОХОДЫ 6%. У обоих предприятий есть расчетные счета, как в рублях, так и в долларах. В связи с нестабильностью курса рубля, я конвертировал и покупал часть рублей в доллары на свой же текущий валютный счет предприятия. Буквально недавно было закрытие проекта и я продал доллары обратно в рубли. Мой бухгалтер посчитала это обратное рублевое поступление, как доход и начала пытаться с него считать 6% и говорит, что ей так сказали в налоговой. Я лично не вижу никакого дохода, кроме как в положительной курсовой разнице. Вопрос - как учитывать налог при текущей системе налогообложения с суммы переведенных долларов предприятия обратно в рубли?

2. В связи с тем, что у Вас было много авансовых платежей, когда я закрывал проект, то мне пришлось вернуть очень много средств обратно клиентам. Со всех этих полученных авансов мы соответственно уже в прошлом заплатили налог на доход. Вопрос - что делать, если мы вернули часть из этих средств обратно к клиентам и это перестало быть нашим доходом? Как подойти здесь к налогообложению и возможно ли сделать пересчет и учет этих возвратов платежей обратно к клиентам в нашу налогооблагаемую базу?

26 Января 2017, 17:24, вопрос №1514243
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
617
ответов
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим.

1. Никакого дохода тут нет. Бухгалтер заблуждается. Деньги на валютных счетах в связи с изменением курса на УСНО не переоцениваются. А перевод с одного счета на другой в рамках одного предприятия в принципе не может являться налогооблагаемым доходом.

Статья 346.17 Налогового кодекса РФ
5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Вопрос:Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, доходов в виде иностранной валюты и доходов, полученных от реализации иностранной валюты.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645
При этом информируем, что в соответствии с пунктом 5 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 года переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях главы 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Таким образом, с 1 января 2013 года налогоплательщики упрощенной системы налогообложения не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы.

2. Уменьшите доходы того периода, когда произведен возврат.

Статья 346.17 Налогового кодекса
1. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
26 Января 2017, 17:30
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Сыктывкар

Алексей, пожалуйста перечитайте пояснения Тимура ниже по первому вопросу. Я хочу все же разобраться кто из Вас прав. Считается ли проданная валюта в рубли между своими счетами - полностью доходом, или всё же нет?

26 Января 2017, 17:45
617
ответов
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Продажа валюты не является реализацией (ст. 39 НК РФ).

2. На УСНО доходы учитываются на дату поступления.

Даже если сделку по продаже валюты рассматривать как куплю-продажу, то доходы по этой сделке мы признаем на дату поступления денег на расчетный счет. Сумма этой «выручки» фиксируется при выплате.

Откуда при таком подходе вы берете курсовые разницы? Им неоткуда взяться. Они могли бы появиться, если бы мы доход определяли на дату возникновения обязательства, а на дату его погашения курс бы изменился (как это происходит при методе начисления). Но на упрощенке доход мы определяем по кассе — на дату поступления денег.

Валюта лежащая на счете, как я писал выше, не переоценивается.

Откуда курсовые разницы?

26 Января 2017, 18:00
617
ответов
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А приведенное Письмо от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645 вообще касается переоценки валютных ценностей.
Унароков Тимур

Тимур, это не так. Письмо релевантно. Я специально выделил жирным текст вопроса.

26 Января 2017, 18:04
617
ответов
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Откуда курсовые разницы?
НА ОСНОВАНИИ пп.2 ст.250 НК РФ!

Тимур, в 250 статье речь идет о курсовых разницах. На УСНО их нет, поскольку кассовый метод.

Я не спорю с тем, что есть выгода. Но на основании какого требования закона я должен ее учесть при УСНО? Ваша ссылка на общую статью о понятии закона можно отклонить ссылкой на п.п. 6 и 7 статьи 3 НК РФ.

26 Января 2017, 18:22
617
ответов
260
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Алексей, пожалуйста перечитайте пояснения Тимура ниже по первому вопросу. Я хочу все же разобраться кто из Вас прав. Считается ли проданная валюта в рубли между своими счетами — полностью доходом, или всё же нет?

Проданная валюта полностью доходом не считается. Ни Тимур, ни я нигде обратного не утверждали.

Позиция Тимура в том, доход может возникнуть, если валюта продана дороже курса ЦБ на дату ее продажи. Тогда включить в доход разницу между ценой продажи и курсом ЦБ предлагается на основании п. 2 ст. 250 НК РФ.

26 Января 2017, 20:13
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

1. У меня у ИП и ООО. Оба предприятия находятся на УСН ДОХОДЫ 6%. У обоих предприятий есть расчетные счета, как в рублях, так и в долларах. В связи с нестабильностью курса рубля, я конвертировал и покупал часть рублей в доллары на свой же текущий валютный счет предприятия. Буквально недавно было закрытие проекта и я продал доллары обратно в рубли. Мой бухгалтер посчитала это обратное рублевое поступление, как доход и начала пытаться с него считать 6% и говорит, что ей так сказали в налоговой. Я лично не вижу никакого дохода, кроме как в положительной курсовой разнице. Вопрос — как учитывать налог при текущей системе налогообложения с суммы переведенных долларов предприятия обратно в рубли?

Ваш бухгалтер прав. Если вы покупаете и продаете валюту, то у вас возникает внереализационный доход, который учитывается при налогообложении на УСН.

Вот разъяснения по данному вопросу со ссылками на НК:

Вопрос: О налоге при УСН в отношении купли-продажи иностранной валюты за российские рубли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/72575

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.
Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (пункт 1 статьи 39 Кодекса).
При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики) (подпункт 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса).
В соответствии с пунктом 6 статьи 5 и статьей 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» купля и продажа валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям, осуществляемым на основании лицензии, выдаваемой Банком России.
Валютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса.
Таким образом, операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Положения подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса не применяются в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (статья 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара на основании пункта 3 статьи 38 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в статью 346.16 Кодекса не включены.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
11.12.2015

2. В связи с тем, что у Вас было много авансовых платежей, когда я закрывал проект, то мне пришлось вернуть очень много средств обратно клиентам. Со всех этих полученных авансов мы соответственно уже в прошлом заплатили налог на доход. Вопрос — что делать, если мы вернули часть из этих средств обратно к клиентам и это перестало быть нашим доходом? Как подойти здесь к налогообложению и возможно ли сделать пересчет и учет этих возвратов платежей обратно к клиентам в нашу налогооблагаемую базу?

Просто в этом периоде (когда возвращаете аванс) уменьшаете доход на сумму возврата.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.


26 Января 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Сыктывкар

Не совсем понятно, как валюта может стать товаром? Я перевел денежные средства из одного расчетного счета предприятия на другой счет (валютный) предприятия. Потом вернул эти же средства с отрицательной курсовой разницей. Как может быть это перечисление со своего валютного счета на свой рублевый счет поступлением внешнего дохода предприятия, с которого можно насчитать 6% на доход? Это не доход. Доходом может быть положительная курсовая разница при обмене. Но полная сумма средств предприятия, которое оно само себе переводит с одного счета на другой разве могут считаться полным доходом?

26 Января 2017, 17:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как может быть это перечисление со своего валютного счета на свой рублевый счет поступлением внешнего дохода предприятия, с которого можно насчитать 6% на доход? Это не доход. Доходом может быть положительная курсовая разница при обмене. Но полная сумма средств предприятия, которое оно само себе переводит с одного счета на другой разве могут считаться полным доходом?
Максим

Посмотрите приведенное письмо внимательней. Курсовая разница в данном случае — это не разница между ценой покупки и ценой продажи валюты. Это положительная разница между курсом продажи и курсом ЦБ. Если она у вас отрицательная (что скорее всего), то дохода не возникает и платить налог с этой операции не нужно.

26 Января 2017, 17:49
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какая разница, есть реализация или нет. Налогоплательщик выиграл на курсе. Это подходит под понятие экономической выгоды. Есть выгода — значит есть доход. Значит, должно быть налогообложение.

А приведенное Письмо от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645 вообще касается переоценки валютных ценностей.

Это, например, если у вас 100$ на валютном счету лежат долгое время, то бухгалтер, составляя баланс на 01.01.2016 отражается эту сумму по курсу ЦБ в рублях (например, 60 руб/$). То есть в балансе на валютном счете — 6000 рублей.

К началу следующего квартала, если курс ЦБ вырос до 70 руб/%, то у вас в балансе на валютном счете будет уже 7000 рублей.

Так вот формально ваши активы выросли на 1000 рублей. И п.5 ст.346.17 НК как раз говорит о том, что эту 1000 в доход включать не нужно.

А когда речь идет о купле-продаже валюте, то доход возникать может. И если он есть его нужно отражать в декларации по УСН.

26 Января 2017, 17:59
Максим
клиент, г. Сыктывкар

Покупал по более дорогому курсу, чем продавал. По-моему у меня отрицательная курсовая разница. Но речь о том, что даже если бы это была положительная разница, то почему я это должен платить 6% со всей суммы проданной валюты (как посчитал мой бухгалтер)?

26 Января 2017, 18:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Откуда при таком подходе вы берете курсовые разницы?

Хорошо. Привожу еще пример.

Налогоплательщик получив выручку 100$. По кассовому методу выручка для УСН считается по курсу ЦБ на дату поступления (допустим по 60 руб/$). То есть 6000 рублей.

Через месяц валюта продается по 70 руб/$. На рублевый расчетный счет поступает 7000 рублей. Если при этом курс ЦБ был ниже 70, то возникает положительная курсовая разница.

Откуда курсовые разницы?

НА ОСНОВАНИИ пп.2 ст.250 НК РФ!

почему я это должен платить 6% со всей суммы проданной валюты (как посчитал мой бухгалтер)?
Максим

Вы платите только с отклонение цены продажи от курса ЦБ. Со всей суммы вы ничего платить не должны. Здесь ваш бухгалтер не прав. Простите, я не сразу понял как он рассчитывает налог.

26 Января 2017, 18:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тимур, в 250 статье речь идет о курсовых разницах. На УСНО их нет, поскольку кассовый метод.
Зацепин Алексей

Алексей, вы ненадолго забудьте про кассовый метод. Здесь речь идет не о разнице между моментом возникновения обязательства и его оплатой. Здесь речь идет о разнице между курсами при сделке купле-продаже валюты.

В п.2 ст.250 НК РФ четко сказано как, почему и в какой момент возникает эта разница.

Статья 250. Внереализационные доходы
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
26 Января 2017, 18:32
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. Операции по купле-продаже иностранной валюты за рубли, ИП (ООО), применяющими УСН, для которых указанные операции в соответствии с законодательством РФ не являются лицензируемым видом деятельности, на основании пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признаются реализацией товаров (работ, услуг). Доход от такой операции все же может возникнуть, если курс, по которому была продана валюта, выше установленного Банком России на дату ее продажи.

Согласно Письму Минфина России от 30.07.2012 N 03-11-11/224:

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

ст.39 НК РФ

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

26 Января 2017, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Коллеги Вас, видимо, неправильно поняли.

У Вас нет переоценки, у Вас продажа валюты.

ПРОДАЖА валюты не считается реализацией товаров, работ, услуг.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 сентября 2015 г. N ГД-4-3/16204@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 28.08.2015 N 03-11-09/49620 о порядке применения упрощенной системы налогообложения.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49620
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 06.04.2015 N 84-ФЗ в пункт 1 статьи 346.15 НК РФ внесены изменения с 1 января 2016 года, в соответствии с которыми при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
В соответствии со статьей 346.15 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика.
Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.
Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (пункт 1 статьи 39 Кодекса).
При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики) (подпункт 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса).
В соответствии с пунктом 6 статьи 5 и статьей 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» купля и продажа валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям, осуществляемым на основании лицензии, выдаваемой Банком России.
Валютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса.
Таким образом, операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющим упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг). Положения подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса не применяются в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (статья 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара на основании пункта 3 статьи 38 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.
При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в статью 346.16 НК РФ не включены.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
26 Января 2017, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Сыктывкар

Да, у меня просто продажа валюты в рубли. Это никак не было связано с какими-то другими операциями. Купил в Альфа Бизнес Онлайн доллары, а потом спустя время продал в рубли. Ничего более...

26 Января 2017, 18:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С 2013 года в налоговом учете не производится переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ; письмо Минфина России от 27.06.2013 № 03-11-06/2/24455). Таким образом, «упрощенцы» не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы (письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645). Цена сделки определяется по курсу, действующему на дату совершения операции с валютой. В дальнейшем стоимость не пересматривается.
Однако следует помнить, что при бухгалтерском учете валютной выручки компании на УСН рассчитывают курсовые разницы (ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н (далее – ПБУ 3/2006)). Чаще всего курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006). При этом пересчет полученных авансов после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).http://www.garant.ru/article/706622/

Одновременно есть следующий документ (вышедший позже), который указывает, что учитывать нужно только курсовую разницу при УСН от проведения операций купли-продажи валюты и только в том случае, если эта разница положительная. В своем письме от 28.08.2015 № 03-11-09/49620 Минфин разъяснил, что операции по обмену валют во внебанковском секторе не являются реализацией товара (только для банков валюта – товар, то есть имущество, предназначенное для реализации). Это операции, связанные с валютным обращением, как их определяет Налоговый кодекс (пп. 1 п.3 ст. 39 НК РФ). Для предпринимателей и организаций на «упрощенке» покупка или продажа валюты за рубли (если только это не вид их деятельности, подлежащий лицензированию) не признается реализацией товаров, работ или услуг. «Упрощенцы» учитывают внереализационные доходы согласно п. 2 ст. 250 НК РФ. Среди таких доходов Налоговый кодекс упоминает, в том числе положительные и отрицательные курсовые разницы от купли-продажи иностранной валюты. Продавая валюту по курсу выше официального курса Центробанка, «упрощенец» получает положительную курсовую разницу, которую должен учесть в доходах, следуя положениям п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если продажа иностранной валюты состоялась по курсу более низкому, чем официальный, курсовая разница будет отрицательной. Зачесть в расходы такую курсовую разницу при УСН «доходы минус расходы» нельзя, потому что такого расхода исчерпывающий перечень в ст. 346.16 НК РФ не содержит, а для «упрощенцев по доходам» расход по определению не имеет значения при расчете единого налога. Это разъяснение озвучил Минфин России в ранее упомянутом письме от 28.08.2015 и повторил в письме от 11.12.2015 № 03-11-06/2/7288.http://base.garant.ru/71319056/

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/5710399/

То есть, учитывается положительная разница.

2. НК РФ признает датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, приобретения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Соответственно, предварительная оплата (аванс), полученная в счет оказания услуг, должна учитываться при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде ее приобретения.
Если налогоплательщик возвращает полученные от покупателей (заказчиков) авансы, то на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, когда произведен возврат.

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70111658/

Мин фин, объяснил, что на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Главное иметь доходы.

26 Января 2017, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Коллеги Вас, видимо, неправильно поняли.
У Вас нет переоценки, у Вас продажа валюты.
Рябинин Олег

Здравствуйте.Согласен с коллегой Тимуром

Доход от разницы курса валют образовывается для предпринимателей с УСН

Коллега Вот письмо Минфина которое Вы цитируете:( до конца его читаем)

Таким образом, операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющим упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Положения подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса не применяются в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (статья 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара на основании пункта 3 статьи 38 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса. При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, в статью 346.16 НК РФ не включены. Директор Департамента И.В.ТРУНИН
Рябинин Олег

Это же легко понять и клиент будет знать об этом, чтобы (за минус налогом) не перевести валюту.

С УВажением

26 Января 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Покупал по более дорогому курсу, чем продавал. По-моему у меня отрицательная курсовая разница. Но речь о том, что даже если бы это была положительная разница, то почему я это должен платить 6% со всей суммы проданной валюты (как посчитал мой бухгалтер)?
Максим

Бухгалтер не правильно считает, надо учитывать только положительную разницу(если она есть) и умножить на общую сумму и только потом 6%(последние 10 лет такое вообще не бывает, копейки иногда может быть)

по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности
Адвокатский кабинет №708

Но так как у Вас отрицательная курсовая разница(курс ЦБ на момент перечислении, собственности — минус курс по какому продали),

У вас не получается доход.

Вообще прямым текстом: мало законов сейчас у нас в капитализме которые на благо работает )

Страховка, страховка...

С Уважением

26 Января 2017, 19:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут