Может ли председатель СНТ потребовать оплаты членских взносов за прошедшие 5 лет?

Пять лет я являюсь садоводом. На днях звонил председатель, требовал оплату членских взносов за все 5 лет. Сумма около 30 тысяч. Их никогда никто не собирал. Можно как-то не платить?

, николай, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом ДНП, то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не платить нельзя, законом предусмотрены членские взносы, Вы можете применить срок исковой давности Три года. и заплатить за последние три года и просить о рассрочке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, но взыскать могyт только за 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.