Продление гарантии на телевизор после ремонта

Срок гарантии моего телевизора Самсунг 2 года. 4 раза приезжали из сервиса, но плавающий дефект (моргание 1\3 верхней части экрана) не всегда проявлялось. В ходе ремонта на дому, мастерами Самсунг, была заменена материнская плата, на днях привезли телевизор после ремонта в стационарном сервисе Самсунга, после замены матрицы и блока питания. До окончания гарантии остается 5 месяцев. Должны ли мне продлить гарантию после замены матрицы?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Должны ли мне продлить гарантию после замены матрицы?
Сергей

Добрый день! Да, должны. Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Требуйте соответствующие документы от СЦ

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!