Чем мне это может грозить?

Я работал в фирме системным администратором, после увольнения у меня остался ключ доступа к серверу по VPN. Время от времени я заходил на сервер, скачать фотографии.

Недавно, возможно с этого же ключа кто-то зашел и зашифровал файлы (документы). Бывший директор, позвонил мне, попросил чтобы я вышел на улицу, он подъехал к моей новой работе. В машине он достал ноутбук, показал что с моего ключа, заходили на сервер и с каких IP адресов. Сказал что на сервере зашифрованы документы, и чтобы их разблокировать требуют заплатить сколько-то биткоинов. Спросил есть что сказать по этому поводу. Я сказал что только заходил на сервер, скачать фотографии. Он сказал что обратиться в полицию.

Чем мне это может грозить? Ведь получается я неправомерно заходил на сервер?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

важны последствия, если вы заходили и от этого кому-то причинялся ущерб, нарушены авторские права, то может соответственно и ответственность наступить.

другое дело, что надеюсь вы сможете доказать, что файлы зашифрованы не вами и это не вы требуете за это оплаты