Куда надо обращаться и какие документы надо прдговтоить, что. Бы получить статус адвоката

Куда надо обращаться и какие документы надо прдговтоить , что бы получить. статус адвоката.

, Марха Баснукаева, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во первых нужно иметь высшее юридическое образование. подробную информацию можно получить в отделе по надзору и контролю в сфере адвокатуры и нотариата в Управлении министерства юстиции по вашей области. Вам нужно будет сдать экзамен.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Необходимо получить высшее юридическое образование и получить статус адвоката.

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.