Как оформить ипотеку, чтобы муж не претендовал на жилье?

Здравствуйте! Хочу оформить ипотеку, выплачивать ее самостоятельно. И быть при этом единственным собственником.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день! Инструментом в вашей ситуации позволяющим определить права собственности на будущую квартиру является брачный договор, который удостоверяется нотариусом.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если ваш муж согласен на такое предложение, то можно сделать данные действия несколькими способами, первое — это брачное соглашение. И второе это нотариальное соглашение. По моему мнению, лучше нотариальное соглашение, прописать все нюансы, а у самих нотариусов уже есть специальные шаблоны с текстами. Обсудите с супругом данные позиции, чтобы в последствии сюрпризов не было. выпишите основные моменты и вопросы, их можно задать нотариусу непосредственно.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Вы вправе заключить брачный договор, где оговорить, что квартира является Вашей индивидуальной собственностью.