Где найти форму заявления в суд о восстановлении срока выплат средств пенсионных накоплений умершего?

У меня умер супруг в 2014 году. О том что можно получить его накопительную часть пенсии узнала случайно от сестры. Обратилась в пенсионный фонд, сказали что необходимо получить решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Где найти правильную форму заявления в суд о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего
Елена

Такой формы не существует.

Заявление в суд о восстановлении срока должно указывать — по каким причинам пропущен этот срок, и приведены доказательства этого.

О том что можно получить его накопительную часть пенсии узнала случайно
Елена

Это обстоятельство суд уважительной причиной не сочтёт, скорее всего.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В
исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину
пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с
личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска
срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели
место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен
шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Примерный бланк можете изучить здесь.http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=44

Здесь еще есть бланк. forum.zakonia.ru/showthread.php?t=44991

Вам еще нужно будет восстановить, срок. Указать по каким причинам, вы обращаетесь, после 6 месяцев после смерти. Согласно п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (далее — Правила), правопреемники умершего застрахованного лица могут обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (далее — заявление о выплате СПН) в любой территориальный орган ПФР до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.Срок для обращения с заявлением о выплате СПН может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Таким образом, правопреемник, восстановивший в судебном порядке срок на обращение за средствами СПН, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате СПН в любое время после вступления решения суда в законную силу. В этой связи обратите внимание на судебную практику, например: решение Суда района имени Лазо по иску Берген к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в районе имени Лазо Хабаровского края (извлечение).http://www.garant.ru/consult/civil_law/803503/