Административный штраф

Возможно ли избежания штрафа ксли изменить имя или фамилию?тоесть будет наложен судом на меня штраф а я просто поменяю фамилию и не стану не чего платить?

, Русик, г. Балаково
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Если вы смените фамилию официально после совершения правонарушения или вынесения судом постановления то штраф платить всеравно придется так как со сменой фамилии не мяняется личность.

Другой вопрс если вы суду предоставите ложные сведения о своих ФИО и дате рождения а также пспортных данных. но это сами понимаете не законно

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, невозможно.

Статья 31.9 Кодекса устанавливает давность исполнения постановления: «Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». То есть, если в течение двух лет с человека не взыскали штраф, то после уже не имеют права этого делать.

По другому никак.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право сменить свою фамилию, однако штраф платить все равно придется, поскольку ваши новые данные поступят приставам.

Изменение имени, фамилии и отчества производится в соответствии с законом РФ " Об актах гражданского состояния! №143-ФЗ от 15.11.1997 г в органах ЗАГС. по месту регистрации гражданина или по месту его рождения. Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.