Как заставить заказчика вовремя платить перевозчику?

Здравствуйте! Мы являемся ИП, и работаем как перевозчики. В своей работе, для осуществления перевозки мы заключаем договора-заявки на перевозку груза, которые отправляют нам заказчика. В этих договорах, как правило, прописываются условия и сроки оплаты, которые чаще всего грубо нарушаются. Скажите, пожалуйста, как и на что сослаться, чтобы заказчик платил во время? У меня есть идея, отправлять им, вместе с подписанным нами договором, на подпись свой документ, например, "Дополнительные условия" и в них сослаться на законы РФ, и прописать пени-штраф за просрочку. Токда как это правильно оформить с юридической стороны и на какой закон сослаться?

, Светлана, г. Стерлитамак
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мы являемся ИП, и работаем как перевозчики. В своей работе, для осуществления перевозки мы заключаем договора-заявки на перевозку груза, которые отправляют нам заказчика. В этих договорах, как правило, прописываются условия и сроки оплаты, которые чаще всего грубо нарушаются. Скажите, пожалуйста, как и на что сослаться, чтобы заказчик платил во время? У меня есть идея, отправлять им, вместе с подписанным нами договором, на подпись свой документ, например, «Дополнительные условия» и в них сослаться на законы РФ, и прописать пени-штраф за просрочку. Токда как это правильно оформить с юридической стороны и на какой закон сослаться?
Светлана

Добрый день, Светлана! Чтобы заказчик платил вовремя, направляйте ему письменную претензию, в случае если он нарушает условия заключенного между Вами договора. В этой претензии ссылайтесь на пункты договора, которые он нарушает. Пени и штрафы также можно прописать в этом же договоре и также на них ссылаться в претензиях. Если по претензиям Ваши требования будут игнорироваться, обращайтесь в суд с исковыми заявлениями.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Можно немного доработать Вашу заявку-договор, кратко изложив штрафные санкции за просрочку и пени.

В последующем выставлять претензию и требовать оплатить без штрафов, иначе дальше будет штраф и пени.

Если стоимость перевозки менее 300 000 р. арбитражный суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке, вынести решение в течение 2 месяцев и незамедлительно выдать исполнительный лист.
Отношения с клиентом никто не хочет портить судебными разбирательствами, но иногда — это единственный выход, особенно если компания крупная и привыкла платить сначала крупные задолженности, а мелкие вообще в платежи не ставить, пока в суд не пойдут.

Тем более сокращение транспортных расходов в любо производственном предприятии, это один из первых пунктов методички по финансовому планированию.

За 7 лет практики в сфере грузоперевозок и ведения производственных и оптово-розничных компаний, смело могу говорить, это частая ситуация.

С уважением,
Виктория Коваль.