Принудительная регистрация работников на портале государственных услуг

приветствую!

очень много вопросов по поводу принудительной регистрации на портале гос.услуг. да, это не законно, так отвечает практически каждый юрист, но ни один не дал развернутого ответа.

согласно каких нормативно-правовых документов никто не имеет права требовать регистрацию?

какие законы нарушает работодатель, принудительно заставляя регистрироваться в очередной социалке работников, вплоть до увольнения и лишения премий?

с уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

согласно каких нормативно-правовых документов никто не имеет права требовать регистрацию?

Таких правовых актов нет.

Но было бы интересно посмотреть, чем работодатель будет мотивировать привлечение к ответственности за отсутствие регистрации на этом сайте, учитывая, что таких правовых актов тоже нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вся проблема в том, что нет такого закона обязывающего граждан регистрироваться на сайте гос услуг это вопервых.

Во вторых исходя из понятия госуслуги это прежде всегоу слуги которые регулируются в том числе и ГК РФ

При регистрации на сайте гос услуг гражданин заключает соглашение, по договору присоединения

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением Александр

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Дело в том, что не существует такого нормативного правового акта, обязывающего граждан регистрироваться на портале государственных услуг. Это добровольное волеизъявление каждого гражданина. Вы вправе обжаловать такие действия руководства прокурору или в суде.
Попросите Ваше руководство сослаться на какой-либо нормативно-правовой акт, обязывающий Вас регистрироваться на портале гос.услуг. Обычно после такой просьбы всё заканчивается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все очень просто.

Любая обязанность должна быть чётко чем то сформулирована в целях реализации принципа равенства всех перед законом. Такие нормы должны быть ясны и понятны всем. Поэтому, если обязанность есть, то она должна быть где то четко указана