Как вернуть товар в магазин и забрать свои деньги?

Я посетил магазин "Пятёрочка" купил там только две пачки детской смеси Nestogen2, оплати товар и забрал чек. Этот продукт я хотел отнести девушке, но так сложилось что она не нуждалась в данном продукте и в итоге, я ей не отдал.

Спустя полчаса, я пришёл обратно в тот же магазин чтобы отдать их товар который оказался не нужен, и вернуть свои деньги назад.

Продавец отказался принимать назад товар и не хотел возвращать мои деньги, с чем я не доволен. Я ПРЕДЪЯВИЛ ЧЕК, и товар я не вскрывал, не портил, не повредил упаковку, буквально остался не тронутым, ПРОДУКТ НЕ ПОТЕРЯЛ НИ КАКИХ СВОЙСТВ И ВИДА ДЛЯ ПРОДАЖИ. Я пытался вернуть свои деньги разговаривая в вежливой форме, но всё безуспешно.

Как вернуть товар в магазин и забрать деньги обратно?

, Тимур, г. Новотроицк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, к сожалению детскую смесь в магазин как правило вернуть нельзя Ст. 25 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. Только если не дай бог ребенок отравится либо внутри будет не смесь

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.