8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить нормальное служебное жильё военнослужащему?

Здравствуйте!я жена военнослужащего по контракту,выслуга 7 лет.

У нас такая сетуация:

у нас двое маленьких детей,

живём в семейном общежитии,которое находится в плохом состоянии-плесень,грибок,затопленный подвал.в нашей комнате провели акт осмотра сотрудники "ГУЖФ" и написали что жильё в плохом состоянии.

Нам начали предлагать переехать в другии общежития,в которых состояние ни лучше.дети всё время болееют,не знаем что и делать.

Мы стоим в очереди на служебную квартиру,но квартиры нам не предлагают,вперед дают офицерам(даже тем которые в очередь встали позже нас),а нам говорят что есть закон ,что контрактник должен отслужить 10 лет и только тогда он может получить служебную квартиру.я такого закона не нашла.

Что нам можно с этим сделать?!

26 января 2017, 11:24, Марина, г. Калининград
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Давайте разберемся: на получение жилья из служебного фонда военного ведомства имеют право претендовать следующие категории военнослужащих:

  • офицеры (или прапорщики), которые заключили контракт до января 1998 года;
  • граждане, получившие назначение на должности после получения образования в военных профессиональных образовательных учреждениях;
  • офицеры, которые заключили свой первый контракт после января 1998 года;
  • прапорщики, сержанты и матросы, заключившие контракт после 1998 года;
  • военнослужащие, являющиеся участниками ипотечной системы обеспечения жильем (но до момента приобретения или получения ими квартиры для постоянного проживания);
  • граждане, проходящие военную службу в военных городках закрытого типа.

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим, военнослужащие, которые в него включены не были (граждане, проходящие службу по призыву, граждане иностранных государств) служебным жильем военного ведомства не обеспечиваются.

Подходит ли Ваш муж под приведенные выше критерии? Какое у него звание? Воинская часть находится в ЗАТО?

26 января 2017, 12:01
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калининград

да подходит.Муж мой сержант.Часть находится в городе Калининграде.это не закрытый город

26 января 2017, 12:10

Тогда, указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Может Вам лучше воспользоваться правом на поднаем? Тем более у Вас есть акт о плохом состоянии жилья.

А кто Вас информировал о получении жилья только через 10 лет? На что ссылались?

26 января 2017, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Служебное жильё для военнослужащего по контрактной службе
Добрый день. Супруг военнослужащий по контракту 2 года, полгода назад написал рапорт о выделении служебного жилья, т.к. имеет в собственности только долю в квартире родителей (область). Спустя полгода нам позвонили и предложили квартиру, но в итоге отказали по причине -в собственности жены квартира 29м2 (проживаем в троем с супругом и ребёнком) супруг не зарегистрирован в этой квартире и на момент заключения договора долевого участия и полной оплаты, не состоял со мной в браке. Но квартира в собственность мною была получена будучи уже в браке. Имеет ли супруг право на служебное жильё сейчас, либо в последствии с учетом появления в скором времени ещё одного ребёнка? Является ли наличие собственности супруги причиной отказа в получении военной ипотеки, в дальнейшем?
28 марта 2019, 17:51, вопрос №2308017, Алена, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как переоформить служебное жильё на себя и что для этого нужно?
Доброго времени суток .Подскажите пожалуйста ,как мне правильно поступить .Мой муж был военнослужащим ,получили служебное жильё .Погиб год назад при выполнении служебных обязанностей.С 1 декабря я являюсь военнослужащей ,как мне теперь переоформить служебное жильё на себя .Спасибо
31 января 2018, 02:56, вопрос №1890295, Наталия, г. Владивосток
2 ответа
Военное право
Как подать в суд по вопросу обеспечения военнослужащего жильем?
Ситуация следующая. Прохожу службу в г. Москва, по прибытии с предыдущего места службы в 2015 году сдал документы на служебное жильё (в том числе и справку о сдаче жилья с предыдущего места службы, в которой записаны все сданные ранее справки), после чего был принят на учёт нуждающихся в служебном жилье, получил соответствующее уведомление. Снимаю квартиру, получаю компенсацию за найм жилья. Тут поступила команда о срочном заселении в служебное жильё. Подал заявление в ДЖО, пришло одобрение. Это одобрение вместе с др. документами было направлено в 1 отдел ЗРУЖО (на Садово-Спасскую), там дали отказ, выдали уведомление в котором написано, что не подтверждён справками период прохождения военной службы в 2000-2002 годах. Действительно, в тот период я проходил службу в г.Екатерибурге, не сдал справку из училища (выпуск 2000 года), а 2 года проживал у родственников и в служебном жилье не нуждался , соответственно на учёт нуждающихся не вставал. Училищную справку о необеспеченности сдал после перевода в другой гарнизон и получил там служебное жильё. Теперь в ЗРУЖО требуют подтвердить период прохождения с 2000 по 2002 гг. справками. Частей тех уже нет в помине с 2009 года, в ЦРУЖО сказали, что они появились на свет в 2012 году и документов за 2000-2002 года у них нет и помочь ничем они не могут и отстань вообще… В архив, где находятся документы из частей, в которых я служил обращаться глупо и долго (чего они там напишут???). Вопрос собственно следующий: в ПМО 1280 указано, что военнослужащий представляет справку с предыдущего места службы, законно ли требование ЗРУЖО подтверждать справками весь период службы. Прав ли я вообще в данной ситуации или отказ ЗРУЖУ правомерен? Ни в каком документе я не нашел пункта о том, что военнослужащий обязан при прибытии к новому месту службы вставать на учёт нуждающихся в служебном жилье!!! Подскажите, где и как мне обжаловать данный отказ ЗРУЖО??? Как составить соответствующее заявление, потому что подтвердить факт необеспеченности служебным жильём за указанный период не вижу возможным?
04 января 2018, 10:45, вопрос №1861955, Сергей, г. Москва
1 ответ
Военное право
В каком порядке возможно получение служебного жилья военнослужащим?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в каком порядке возможно получение служебного жилья военнослужащим? Дело в том,что 2 года назад подала документы на служебное жильё,т.к. войсковая часть находится далеко от места проживания. Ответ о том,что мое заявление принято к рассмотрению в Востокрегион жильё мне пришёл. Но жильё мне так и не дают,ссылаясь на то,что я в низком звании,что сначала получают офицеры,а если они откажутся,тогда только предлагают контрактникам,но никто ничего никому не предлагает. В ФЗ "О статусе военнослужащих" есть статья по которой военнослужащего обязаны обеспечить жильём в трехмесячный срок. Так вот,всвязи с вышеизложенным,мне бы хотелось узнать положено или нет все же мне жильё и каким образом его получить
21 мая 2017, 09:58, вопрос №1642520, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Как сохранить служебное жильё при переводе к новому месту службы за пределы РФ?
Здравствуйте! Переводят к новому месту службы. То что служебную квартиру могу не сдавать понятно согласно ЖК, но и служебное жильё по месту службы не получу согласно пр. 1280 тоже понятно. Но меня переводят а Осетию на 2 года, получается за пределы РФ! Да и ещё жена беременна. Вопросы: Могу ли я не сдавать служебное жильё? Если не сдам служебное жильё, то дадут ли мне комнату в общежии или придётся снимать за свой счет? Есть ли возможность подождать пока жена родит, получить новое служебное жильё, а потом сдать старое?
25 февраля 2017, 12:34, вопрос №1551767, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2017