Как заключить договор между ИП и физическим лицом или между двумя физическими лицами о долевом сотрудничестве в бизнесе?

Мы с коллегой запускаем проект - мобильную игру, с намерением делить всю выручку пополам и принимать все решения равнозначно.

Я зарегистрирован как ИП, коллега - нет. Есть ли в договорном праве договор, позволяющий разделить права и обязанности участников без регистрации юр.лица?

Какие вообще есть способы юридически оформить наши обязательства друг перед другом?

, Кирилл, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

У Вас всего 2 вариант, первый из них — это ООО, но если такой вариант Вам не подходит, то остается только один вариант — это заключение договора простого товарищества, но для этого необходимо, чтобы Ваш партнер также был зарегистрирован как ИП:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

На мой взгляд в Вашем случае договор простого товарищества является оптимальным вариантом, так как он свободно позволяет определять доли в прибыль, какие обязанности на кого возлагаются и как осуществляется раздел при расторжении договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Насколько я понимаю, в случае простого товарищества, обоим партнерам придется перейти на УСН (доходы минус расходы), даже если я сейчас нахожусь на УСН (доходы)? Учитываются ли в таком случае налоговые каникулы или ПСН?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

Вы можете заключить договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Обращаю ваше внимание на следующее:
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Прибыль будет распределяться следующим образом:

ГК РФ Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Альтернативу (пополам, например) вы можете предусмотреть договором.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

юр.лицо не обязательно. товарищy Вашемy лyчше зарегистрировать ИП и Вы сможете заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

без этого все бyдет строится на свободе договора.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Насколько я понимаю, в случае простого товарищества, обоим партнерам придется перейти на УСН (доходы минус расходы), даже если я сейчас нахожусь на УСН (доходы)? Учитываются ли в таком случае налоговые каникулы или ПСН?
Кирилл

верно

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

ПСН теряете

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.