Можно ли требовать возврата денег за ремонт в квартире в виде 1/2 собственности?

Здравствуйте! Ситуация такая, квартира 2к по документам поделена по 1/2, однако второй собственник долго отсутствовал(более 2 лет) и не оплачивал коммунаку, моя же комната сдавалась всё это время, сам жил у родителей.

В октябре 2016 комната освободилась я решил переехать, предварительно сделав ремонт своей комнаты + мест общего пользования(кухня, туалет, ванная, коридор с прихожей), потратив в сумме более 400 т.р.

На прошлой неделе объявился второй собственник, намеревается продавать свою долю. Скажите в праве ли я требовать снижения стоимости за счет проведенного мной ремонта в местах общего пользования.

, Василий, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как квартире в долевой собственности, а не распределена по комнатам в собственности, то со второго собственника можно взыскать деньги за ремонт и коммунальные услуги. В дальнейшем вы можете договориться с ним о снижении покупной цены его доли при условии прощения долга.

Ну, или договориться сразу

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить совладельцу требования об оплате понесенных вами расходов, ремонт и коммунальные услуги в его части.

Он же вправе снизить цену выкупа его доли на эту сумму.

Именно требовать снижения цены вы не вправе, но можете например указать в своем ответе предложение о снижении цены на размер расходов.

Или требовать возмещения расходов в судебном порядке.

В качестве обеспечительной меры можно просить суд запретить второму собственнику продавать долю.