Можно ли вернуть деньги за индивидуальный заказ дверей, который отличаются по качеству и цвету?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за заказные двери? Последние пришли другого цвета и другого качества. Продавец отказывается, ссылаясь на индивидуальный заказ. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Ваша ситуация попадает под положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Для возврата денежных средств необходимо отказаться от услуги (возвратить двери) и потребовать возврата денежных средств в письменной форме. В случае отказа от возврата денег после получения товара, продавец вправе либо заменить двери на те, которые отвечают Вашему заказу, либо направляет отказ (равно как и не отвечает на Ваш запрос в течение 10-ти дней). Данный запрос можно также оформить в качестве претензии.

В последствии Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На это он бы ссылаться если бы Вы отказывались потому что они не подошли по размеру фасону, цвету, комплектации, но соответствовали бы условиям договора.

Если же они не соответствуют заказанным ранее, то это недостаток продавца

л

ава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, еслиони не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При этом
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;