Суд выигран, приставы бездействуют. Что делать?

Запрос такой:

Супруг официально не работает по трудовой, не оплачивает с февраля прошлого года, соглашения письменного нет, а устно всегда меняет свои показания.

Суд уже был и его обязали оплатить долг по алиментам, но приставы бездействуют.

, Александр, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Рекомендую вам написать во-первых запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, а во-вторых жалобу на действия/бездействия пристава исполнителя, который занимается вашем делом.

Если необходимо примерные образцы я Вам предоставлю.

Александр
Клиент, г. Москва

сколько будет стоить помощь по приготовлению документов под ключ?

Александр

Стоимость составления документов 1500р. (запрос + жалоба). Если необходимо вести работу с приставами до результата (получения денежных средств) т.е. сопровождение исполнительного производства, то 15000р.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жалуйтесь на бездействие пристава старшему приставу.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Открыть полный текст документа
Александр
Клиент, г. Москва

сколько будет стоить помощь по приготовлению документов под ключ?

Александр

Вам жалоба нужна? От 600 руб.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Написать старшему судебному приставу или в прокуратуру жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя. Написать можно и без знания закона. Сначала пишите шапку на имя старшему пристава, либо прокурору, ваше фио, адрес, телефон и т.д. Потом слово заявление. Потом подробно и желательно грамотно описываете — фио пристава, местонахождения отдела судебных приставов (т.е где работает ваш пристав), номер дела (у вас есть решение или судебный приказ?), суммы в исполнительном листе или приказе, потом описываете всю ситуацию с датами. Т.е пересказываете — когда обращались в суд, когда получили исполнительный документ. Когда возбудили исполнительное производство. После этого пишите в середине — прошу. И пишите что вы просите. Обычно пишут — проверить законность бездействия, поспособствовать работе пристава и т.д. Дату, подпись и расшифровку. Если пишите старшему приставу, то сделайте себе копию и чтобы канцелярия приставов поставила на ней печать с датой получения. А то ведь они могут и держать долго. Но лучше писать в прокуратуру, т.к старшие судебные приставы обычно выгораживают своих же.

И вообще, возьмите телефон пристава и постоянно звоните, ходите. Если вы знаете о каком-то имуществе мужа, счетах, неофициальном месте работы, то можете указать в разговорах с приставом и т.д.