8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию, если приставы взыскали мои деньги в счет долга однофамильца?

Здравствуйте. Банк снял денежные средства с моего счёта по исполнительному производству другого человека(однофамильца). Все данные совпадают, фио, число, месяц и год рождения. Только другой город, область и регион. Приставы своей вины не видят, спирают на банкбанк, а а банк на приставов. А пострадала я. Что делать в такой ситуации.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.

1
0
1
0

Кроме того, на действия приставов необходимо направить жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, Павел. Жалобу я пока направила в интернет-обращении на сайте фспп, т.к приставы находятся в другом городе. Не хочу это так оставлять ни для пристава, ни для банка.

Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

С учетом сложившейся ситуации Вам необходимо собрать все доказательства по факту данного списания денежных средств (с какого счета были списаны и на каких основаниях), в последствии обратиться с жалобой старшему судебному приставу и с претензией в банк и, в случае, если они не решают проблему и не возвращают денежные средства, обратиться в суд. Для этого необходимо обратиться за соответствующей квалифицированной помощью.

Также следует учитывать, что все данные не могут совпадать, поскольку исполнительное производство и банковский счет заводятся на основании в том числе паспортных данных, которые не могут быть одинаковыми для двух лиц.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Вот именно, что паспортные данные никто и не проверил. Ни пристав, ни банк.

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083983, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.01.2017