Жена и теща не хотят моего общения с сыном и устраивают провокации

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Женаты официально, есть сын. Жили с женой не очень дружно,она очень зависит от мнения своей матери. Сейчас я пытаюсь соединить семью и чаше увидеться с сыном,ему 1 год. Гуляем,ходим в поликлинику на осмотр,беру сына к себе домой. Жена не против,но теща истерит,матерится,обзывает меня и всячески настраивает мою жену против примирения и жена моя каждый раз ведет себя по разному,но чаще неадекватно,как и мать начинает кричать,материться... Теперь они вдвоем решили не давать мне больше общаться с сыном,а я не могу без него,я хороший,заботливый отец. Они устраивают мне провокации,что бы я сорвался и на нервах что ни будь натворил и лешить меня возможности общения и воспитания сына. Теща уже дважды нападала на меня,била сковородой,пинала,токала, когда у меня на руках был малыш и я не мог даже ее оттолкнуть от себя. Жена 5 минут нормально общается,а как поговорит с матерью(живут вместе),так совсем неадекватная. Что мне делать? Они живут в Сосновоборске ,пригород Красноярска,а я снимал квартиру в Красноярске,но что бы быть ближе к ним я переехал в Сосновоборск,теперь и до работы мне далеко добираться и с сыном общения меня хотят лешить. Очень прошу,помогите.

, Роман, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Ваша жена, и тем более тёща не вправе запрещать Вам общаться с сыном. Но лучше (чтобы не зависеть от их настроения) обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством
об административных правонарушениях и законодательством об
исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд
по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Вас два пути либо обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком, либо в период прозрения матери ребенка обратиться к нотариусу и составить соглашение о порядке участия родителя, проживающего отдельно от ребенка, в воспитании ребенка.