Поступление в другой университет после отчисления

Здравствуйте, я училась в университете на бюджетной основе, я сирота, меня отчислили, есть ли у меня возможность вновь начать учёбу на бюджетной основе но в другом учебном заведении?

, Екатерина, г. Благовещенск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на бесплатное высшее образование, т.к. у Вас отсутствует высшее образование (оконченное)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Катерина Минина
Юрист

Добрый день! Вы имеете право на получение бесплатного высшего образования на основании статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, до 1 января 2019 года вы как сирота имеете право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний(п.5 ст. 71, п. 14. ст.108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».)

P.S.: Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.