Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Считаюсь ли молодым специалистом, если после университета не прошло 3 года?

Считается ли молодым специалистом , если после университета не прошло 3 года, но за это время работник поменял 2 места работы

26 Января 2017, 12:09, вопрос №1513667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В настоящее время нет четкого определения того, кто считается «молодым специалистом».

    ТК устанавливает лишь гарантию, что лицам, впервые поступившим на работу по окончании ВУЗа, нельзя устанавливать испытательный срок. -

    Это, пожалуй, положение, затрагивает молодых работников вообще.

    Правовое положение, гарантии и наименование «молодой специалист» предприятия могут вводить и регулировать локальными актами или кол.договором.

    Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30-35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.
    В следующих случаях статус молодого специалиста может быть продлен — максимум еще на 3 года:
    прохождение срочной воинской или альтернативной службы
    обучение в очной аспирантуре (адъюнктуре)
    отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.http://kladsovetov.ru/posobiya-na-lechenie/lgoty-vracham-molodym-specialistam.html

    26 Января 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Если речь идет о Москве, то такое понятие — «молодой специалист» установлено Законом Москвы от 30.09.2009 № 39 «О молодежи», и под это понятие указанный в вопросе специалист не подпадает, так как, согласно пункту 6 статьи 1 указанного Закона:

    «Молодые специалисты — молодые граждане, ВПЕРВЫЕ поступившие на работу НЕПОСРЕДСТВЕННО после окончания образовательного учреждения… и работающие по полученной специальности до истечения 3-летнего срока с момента окончания образовательного учреждения.»

    26 Января 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина! Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания
    образовательного учреждения. Законодательно определение термина «молодой специалист» не закреплено. Поэтому приходится руководствоваться словарями.

    26 Января 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.