Можно ли выселить жильца из квартиры, которая еще не унаследована, если он ведет аморальный образ жизни?

Здравствуйте! Я живу в Самаре у меня вопрос:Можно ли выселить из квартиры жильца, который прописан в другом городе, на него оформлено завещание по этой квартире, но он еще в него не вступил. Этот жилец ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спирт. напитками и уже из-за него был пожар в доме.

, Наталья, с. Аликово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Можно ли выселить из квартиры жильца, который прописан в другом городе, на него оформлено завещание по этой квартире, но он еще в него не вступил
Наталья

Выселить жильца вправе только собственник жилого помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока не вступил нельзя.

Как вступит, можно попытаться

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! вынужден Вас разочаровать но согласно ст. 1153 ГК РФ ОН

уже вступил в права наследства — ФАКТИЧЕСКИ приняв его и оставшись проживать в данной квартире, а вот после вступления в право наследство ПО ЗАВЕЩАНИЮ и оформлению права собственности в рос. Реестре, он уже будет распоряжаться данной квартирой по закону — продать, пропить, обменять, ВЫСЕЛИТЬ неугодных ему лиц. и т. п.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.