Хочу получить свою долю в муниципальной квартире, но там долги по коммунальным платежам

Здравствуйте! мне 18 лет. я выпустилась из детдома у меня есть 3 комнатная квартира 58 кв.м . прописано 5 человек и долгов там более двухсот тыс, да и квартира на государстве так что в любой момент нас могут выгнать. сейчас я учусь , и у меня временная прописка в другом городе. вопрос в том могу ли я получить свою долю отдельно от них?

, Ульяна, г. Дзержинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пока квартира не приватизирована, долю от нее получить вы не можете.

Жилье за вами закреплено. Чтобы вас признали нуждающейся в обеспечении жильем так как вы сирота/лицо, оставшееся без попечения родителей, нужно признать невозможность проживания в этой квартире. Тогда вас поставят на очередь и через некоторое время государство предоставит вам отдельное жилье.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.