8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Хочу получить свою долю в муниципальной квартире, но там долги по коммунальным платежам

Здравствуйте! мне 18 лет. я выпустилась из детдома у меня есть 3 комнатная квартира 58 кв.м . прописано 5 человек и долгов там более двухсот тыс, да и квартира на государстве так что в любой момент нас могут выгнать. сейчас я учусь , и у меня временная прописка в другом городе. вопрос в том могу ли я получить свою долю отдельно от них?

, Ульяна, г. Дзержинск

Здравствуйте.

Пока квартира не приватизирована, долю от нее получить вы не можете.

Жилье за вами закреплено. Чтобы вас признали нуждающейся в обеспечении жильем так как вы сирота/лицо, оставшееся без попечения родителей, нужно признать невозможность проживания в этой квартире. Тогда вас поставят на очередь и через некоторое время государство предоставит вам отдельное жилье.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В последствии свою долю в квартире подарила младшему сыну
Добрый день. Жила одинокая женщина в трёхкомнатной квартире и у нее было два сына. Старший сын женился и ему потребовались деньга на жилье и она разменяла 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную с доплатой. Доплату отдала старшему сыну, а с младшим осталась жить в 2-х комнатной квартире. В последствии свою долю в квартире подарила младшему сыну. После смерти женщины денежных сбережений, недвижимости и движимого имущества не осталось. Старший сын долгое время не общался с родными но через 5 месяцев после смерти матери подал на нотариусу заявление о наследстве. Младшему сыну приходит письмо об открытии наториального дела уже после истечения 6 месячного срока. Вопрос: как поступить в этой ситуации если объектов наследства нет и 6 месячный срок уже упущен ?
, вопрос №4962014, Вячеслав, г. Батайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте сыну 18 лет он имеет долю в квартире но у нас задолженность, могут ли ему арестовать счёт
Здравствуйте сыну 18 лет он имеет долю в квартире но у нас задолженность, могут ли ему арестовать счёт
, вопрос №4961641, Елена, г. Урюпинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получил свою долю, и она надежно хранится в моем офисе в базовом лагере.Я хотел бы отправить деньги вместе с
Мне поступило такое предложение! Развод чистой воды. Любовь моя, правительство наградило меня 500 000 долларов за мой вклад в обеспечение качества. Я получил свою долю, и она надежно хранится в моем офисе в базовом лагере.Я хотел бы отправить деньги вместе с некоторыми очень важными документами, включая мое свидетельство о наследстве, в надежном ящике. Пожалуйста, предоставьте мне следующую информацию, чтобы я мог организовать отправку ящика вам: Имя: Домашний адрес: Номер телефона: Ближайший аэропорт. Я заблокировала!
, вопрос №4960883, Анфиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сестра хочет продать свою долю в доме, где я проживаю с двумя детьми
Сестра хочет продать свою долю в доме , где я проживаю с двумя детьми
, вопрос №4960661, Валентина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2017