656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу отсканированный договор, если отсутствуют оригиналы?

Помогите разобраться в ситуации.

Отправили поставщику скан договора (с ч.б подписью и печатью), оригиналами обмениваемся обычно по почте. Поставщик не прислал свой сканированный вариант договора. Оригиналов ни у них, ни у нас нет. Имеет ли юридическую силу договор в данном случае?

26 Января 2017, 10:12, вопрос №1513524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. В договоре должно быть предусмотрено что возможно подписание договора путем обмена его сканами

2. вам поставщик не отправил назад подписаный им договор, следовательно он не принял ваши условия.

Пока не вижу оснований для признания юр силы такого договора.

26 Января 2017, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Тамбов

1.В договоре такое условие не прописано.

2.Да, поставщик не отправил. Сказал, что отправят оригиналы. Мы хотим расторгнуть данный договор, в связи с уменьшением финансирования, но есть ли смысл расторгать ТАКОЙ договор, без оригиналов, фактически он и не заключен?

Проблема еще в том, что поставщик отказывается расторгать, аргументируя тем, что товар закуплен.

26 Января 2017, 10:22
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А как давно вы отправила им скан договора? а по почте вы им ничего не отправляли?

По-моему мнению, пока вы не увидели подписанного договора с их стороны, вы вправе отказаться (отозвать) свой подписанный договор.

Пишите в их адрес письмо с указанием на то, что т.к. до настоящего времени вы не получили от них согласия на подписания договора, и в связи с тем что в условиях договора не указано на возможность подписать договор путем обмена соответствующими скан-копиями, вашу подпись на договоре направленный в их адрес *** (дата) по эл почте просите считать недействительной.

26 Января 2017, 10:25
Галина
клиент, г. Тамбов

16.01

Спасибо, будем пробовать

26 Января 2017, 10:50
Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. В соответствии со ст.434 гражданского кодекса РФ, Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В случае возникновения разногласий с контрагентом, в подтверждение наличия договорных отношений можно представлять переписку, документы, подтверждающие проведение платежей.

26 Января 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.