Каковы условия предоставления льготного жилья для ребенка-инвалида?

Добрый день. При продлении инвалидности сыну заметила интересную информацию. А именно по поводу квартир или помощи в найме жилья для детей инвалидов. Подскажите пожалуйста, есть ли такое на самом деле и как мне получить либо квартиру либо % на сьем жилья для своего сына инвалида. Сейчас получаем пенсию 20 тыс. и 15 из них уходят на сьем(((

, Наталия Черепкова, г. Иркутск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы (как и любая другая семья) вправе встать на очередь как нуждающиеся в жилье.

Для этого вам нужно быть официально признаны малоимущими, т.е. доход на каждого члена семьи должен быть нижу прожиточного минимума, а также нуждающимися в жилье — на каждого члена семьи должно приходиться меньше квадратных метров, чем предусмотрено учетной нормой в вашем городе.

В очереди, как правило, стоят много лет.

Инвалиды не имеют преимуществ по внеочередному предоставлению жилья за исключением случаев, когда они страдают одной из форм приведенных ниже заболеваний:

Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

Код заболеваний по МКБ-10*1.
Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
А15 — А19
2.
Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
С00 — С97
3.
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4.
Эпилепсия с частыми припадками
G40
5.
Гангрена конечностей
А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; R02
6.
Гангрена и некроз легкого
J85.0
7.
Абсцесс легкого
J85.2
8.
Пиодермия гангренозная
L88
9.
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L98.9
10.
Кишечный свищ
К63.2
11.
Уретральный свищ
N36.0
_____________________________
* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Что касается компенсации за съем жилья, то скорее всего идет речь о предоставлении вам жилья от муниципалитета в найм, но за небольшие деньги. Такая возможность есть не в каждом городе, на такое жилье тоже очередь, и выдают его тем, кто признан малоимущим и стоит в очереди на жилье.

Обратитесь в жилищный отдел вашей администрации.