Какова процедура покупки половины жилого дома в ипотеку?

здравствуйте! Мы с мужем хотим взять в ипотеку 1/2 часть большого жилого дома. Продавцы разведённые муж и жена, жена продаёт свою долю. Подскажите как лучше провести весь этот процесс и можно ли вообще брать ипотеку на такие цели? Спасибо огромное за помощь.

, Алина, с. Тоцкое
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Если банк готов Вас прокредитовать, то проблем нет, прямого запрета тоже. Но скорее всего, Вам скажут, чтоб доля была выделена в натуре.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ[Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Одобрят ли вам кредит — нужно узнавать в банке, т.к. думаю у них встанет вопрос выделена ли доля супруги в натуре, не будет ли у вас у самих потом спора о том, как пользоваться данным домом (вернее 1/2 его частью).

кроме того в соответствии со ст. 5 Закона об ипотеке:

4. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

Процесс купли-продажи доли сейчас происходит в обязательно порядке через нотариуса.

Берите копии документов у продавцва и идите с ними в банк, подавайте заявку на ипотеку и далее будет видно из ответа, что можно сделать.

Алина
Клиент, с. Тоцкое

А как понять в натуре?

Алина

т.е. невозможно разделить дом для того, чтобы каждый из собственников пользовался самостоятельно только своей частью.

Например если говорить о машине, то машину же фактически разделить нельзя иначе при таком разделе она потеряет свои свойства, так же и с домом.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алина, здравствуйте

В соот. с ФЗ «Об ипотеке»

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры ичасти жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

Т.е закон допускает ипотеку части жилого дома.

Не все банки предоставляют кредит под залог части квартир, домов.

Решайте этот вопрос непосредственно с банком

Спасибо Вам огромное!!! Вот только не понятно для чего нужен нотариус
Алина

Все сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению