Можно ли работать преподавателем по ИЗО, не имея педагогического образования?

Для проведения платных дополнительных услуг в ДОУ по ИЗО, есть кандидатура человека который имеет образование бакалавр по направлению дизайн, но нет педагогического образования. Можно ли принять данного человека по договору оказания образовательных услуг?

, Марина, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Полагаю, что нет, но лучше направьте запрос в Минтруд, они обязаны Вам ответить в течение 30 дней.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2014 г. N 01-58-420/05-5589
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее — Рособрнадзор) рассмотрела в пределах установленной компетенции обращение по вопросу приема на работу в субъектах Российской Федерации педагогических работников, при отсутствии документов о необходимой квалификации, и сообщает следующее.
В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 594, Рособрнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере образования и науки и не наделен полномочиями по нормативно-правовому регулированию и официальному толкованию федеральных законов, актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации.
Вместе с тем, Рособрнадзор полагает необходимым отметить, что согласно пункту «д» части 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966, наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам, является лицензионным требованием к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности.
Частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (далее — Квалификационный справочник), требования к квалификации по должности «учитель»: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Требования к квалификации работника по должности «преподаватель»: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
В то же время, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (пункт 9 раздела «Общие положения» Квалификационного справочника).
Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории в порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276.
Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (части 1, 2 статьи 49 Федерального закона).
Учитывая изложенное, руководитель образовательной организации может назначить на должность педагогического работника лицо, не имеющее необходимого для выполнения должностных обязанностей уровня профессиональной подготовки, удостоверяемого документами об образовании, в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации или после прохождения им профессиональной переподготовки с последующей аттестацией на соответствие занимаемой должности.
При проведении проверок Рособрнадзор разъяснит вышеуказанную позицию в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
Кроме того, для получения юридически значимых комментариев по применению норм действующего законодательства Российской Федерации Рособрнадзор предлагает в установленном порядке обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации.
А.А.МУЗАЕВ
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Для проведения платных дополнительных услуг в ДОУ по ИЗО, есть кандидатура человека который имеет образование бакалавр по направлению дизайн, но нет педагогического образования. Можно ли принять данного человека по договору оказания образовательных услуг?
Марина

Добрый день!

Марина, Вам лучше принять данного работника по трудовому договору педагогом дополнительного образования.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (У работника образование соответствует ....)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Этот пункт для тех у кого нет соответствия ....)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическоеобразование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Поскольку в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки), то после трудоустройства работнику нужно пройти обучение по программе повышения квалификации как педагога дополнительного образования.

Удачи Вам!