8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудительно разменять частный дом, если совместное проживание с отцом невозможно?

Здравствуйте, уже нет сил терпеть. Отец пьет, дебоширит, угрожает, а сегодня узнали, что следит за матерью, когда она уходит на работу. Стало совсем жутко. Мы живем в частном доме. Он в собственности с 1999г в 3 равных долях на меня, брата и отца. Мать идет как обременение. Можно ли принудительно продать дом и разъехаться. Получается мы с братом не хотим жить с отцом и делить с ним одну площадь. Просто сделать разные входы не поможет- мать развелась с отцом 10 лет назад, но он не дает ей покоя, т к живут в одном доме. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд,

, Ольга, г. Энгельс
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд смысла нет обращаться так как суд не прекратит подобное поведение.

Можете обращаться конечно в полицию но в итоге участковому это тоже надоест

Проще предложить отцу выкупить ваши доли и если он откажется то продать ваши доли третьему лицу

С уважением Александр

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе продать свои доли предложив их в первую очередь отцу.

Если указанная доля отцу не нужна, имеется другое жилье у него, то его долю можно выкупить через суд.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.01.2017