Действителен ли трудовой договор, если была допущена ошибка в паспортных данных?

Мною был подписан трудовой договор, в котором содержалось моё имя, фамилия, отчество и серия, номер паспорта. В серии и номере паспорта были допущены ошибки, возможно ли признать данный договор не законным?

, Василий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, данная ошибка не позволяет признать договор не заключенным. Статья 57 ТК РФ дает четкие понятия, она есть в сети, весьма большая, поэтому цитировать в ответе не буду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТД действителен. Ошибка в паспортных данных в трудовом договоре не является причиной признать ТД недействительным. Согласно статьи 57 ТК РФ:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

С Уважением, Надежда

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, трудовой договор заключенный между Вами и работодателем законен, возможно исправление данных. В таком случае вам необходимо оформить допоплнительное соглашение к трудовому договору с работодателем, где будут уточнены Ваши паспортные данные. К тому же, помимо трудового договора в отделе кадров всегда есть личное дело на каждого работника, где есть и копия паспортных данных на сотрудников. Удачи Вам!