Добрый день.
. Что можно предпринять и изменить в отношении ответчика или соответчика и прав ли судья?
татьяна
На сегодняшний день существует такая практика, когда при разницы владельца автомобиля и лица, совершившего ДТП, суд привлекает в качестве соответчиков обоих.
Вместе с тем, на мой взгляд здесь стоит все же исходить из положений п. 3 ст. 1079 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ — учитывая, что ДТП есть ничто иное как взаимодействие двух источников повышенной опасности.
Так в силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Закон содержит отсылочную норму, в силу которой в данном ситуации стоит исходить из общих правил определенных ст. 1064, а не специальных регулирующих ответственность за вред причиненных источником повышенной опасности.
Общие нормы говорят, что
ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, ответчиком может выступать и нести ответственность за причиненный вред может только лицо, управлявшее автомобилем в момент ДТП.
Также стоит обратиться и к разъяснениям Конституционного Суда РФ
Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 N 811-О
Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 59), устанавливая — исходя из конституционных основ правового регулирования отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного деликтом, — общие положения о возмещении вреда (статьи 1064 — 1083), предусматривает специфику ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (статья 1079), и особенности компенсации морального вреда (статьи 1099 — 1101).
Согласно положению пункта 3 статьи 1079 ГК Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).Следовательно, при решении вопроса об ответственности владельцев транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, следует опираться на общие основания ответственности, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации); лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК Российской Федерации).
Нужно подать заявление о том, что собственник-супруг является ненадлежащим ответчиком. Но суд и так не удовлетворит требования к супругу, то есть удовлетворит к супруге, а к супругу откажет.
суд уже удовлетворил требование к супруге,т.е. произошла замена ответчика и суд же удовлетворил ходатайство истца привлечь опять же супруга соответчиком.