Как продать свою половину квартиры, если нет связи со вторым собственником?

Здравствуйте! Подскажите как быть, нас двое собственников 1/2 квартиры моя, а вторая часть моего двоюродного брата, и где он сейчас проживает не кто не знает, и я его не как найти не могу, но знаю что он живой, и уехал в какой то другой город, возможно за границу. Могу ли я продать свою долю без него?

, Володя, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки Вашего брата.

Для этого необходимо направить на его адрес места жительства уведомление о продажи доли.

Можно это сделать через нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Александр Куликов
Адвокат

Во-первых, для ответа надо знать как давно брат не пользуется своей долей квартиры. Ведь если прошло 15 лет, то можно решить вопрос о полном владении на основании ст.234 ГК РФ.

Во-вторых, если он уехал недавно, то придется принять меры к установлению его места жительства и предупреждения его о Вашем намерении распорядиться своей долей собственности.Без этого сделку Вам не совершить — нотариус откажет

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Здравствуйте!

Если недвижимость находится в долевой собственности, то продажа доли без уведомления второго собственника о продаже доли и предложения её выкупа невозможна. Возможно лишь отчуждение путём дарения.

С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.