Как оформить документы на новорожденного?

Здравствуйте,

Я студент, женат. С супругой нас ожидает волнительное событие - рождение ребеночка. Суть обращения заключается в следуующем:

- Зарегистрированы мы с женой в Татарстане. Обучаюсь я в Петербурге, имею временную регистрацию. Хочу привезти к себе и супругу.

Обязательно ли ей оформлять по приезде временную регистрацию? Где это можно сделать оперативнее? Как соблюдая все формальности ей встать на учет в женскую консультацию, если переезд планируется только на 7-ом месяце? Как обстоят при этом дела с 1,2,3 талонами родительского сертификата? Можем ли мы при этом требовать оказания всех медицинских услуг? Можем ли мы далее прописать ребенка по месту нашего фактического проживания и оформить все социальные пособия на ребенка в Петербурге? Как оформить материнский капитал?

Спасибо, жду ответа.

С уважением,

Алмаз Камилевич.

, Алмаз Камилевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алмаз. Это уже второй ваш ребенок? Материнский капитал после рождения только одного ребенка не предоставляется.

Чтобы проблем по месту жительства не было, лучше оформить временную регистрацию. Правда вопрос — где оперативнее зарегистрироваться, не очень понятно. Регистрироваться можно по месту жительства и месту временног пребывания. Другие способы исключены.

Если есть полис ОМС, проблем с медицинской помощью быть не должно. Если возникнут препятствия в получении медпомощи, сразу же обращайтесь в СК, по полису которой жена получает медицинскую помощь.

Каждому гражданину обязательное медицинское страхование гарантирует медицинскую бесплатную помощь в полном объеме.

О каких талонах родительского сертификата идет речь, не понятно. Местом жительства детей до 14 лет считается место жительства их родителей. Поэтому для регистрации ребенка по месту вашего жительства согласие собственника жилого помещения не требуется.

Алмаз Камилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за пояснение, Татьяна!

Да, это наш второй ребенок, поэтому хочется узнать мнение эксперта на этот счет, послушать советы. Информации хоть и много в интернете, однако она разниться. Что можете сказать по этому поводу?

На счет временной регистрации хотел узнать где именно её оформить. Я знаю, что сейчас очень часто её покупают.

На сколько я помню, у родового сертификата есть несколько талонов: в жен. консультацию, роддом, педиатрическое отделение, где будет наблюдаться ребенок. Так как жен. консультация будет меняться, возникает вопрос о том, где будет требоваться соответствующий талон.

Еще хотел бы услышать от вас рекомендации относительно того, как в нашем случае можно будет оформить различные соц. пособия, связанные с беременностью и уходом за ребенком.

Спасибо.

Да, это наш второй ребенок, поэтому хочется узнать мнение эксперта на этот счет, послушать советы. Информации хоть и много в интернете, однако она разниться. Что можете сказать по этому поводу?

По какому именно поводу? Если в общем, на эту тему можно написать целую диссертацию. Пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

На счет временной регистрации хотел узнать где именно её оформить. Я знаю, что сейчас очень часто её покупают.

Если по закону, то только там, где проживаете. Что касается «покупки» регистрации, такая регистрация незаконна, но многие вынуждены так делать. И это уже не юридический вопрос. Его решение требует поиска лиц, которые согласны за деньги вас зарегистрировать. Хотя, в соответствии с законом, такую регистрацию обязан обеспечить собственник квартиры, в которой вы продиваете.

Еще хотел бы услышать от вас рекомендации относительно того, как в нашем случае можно будет оформить различные соц. пособия, связанные с беременностью и уходом за ребенком.

Сначала ваше жена должны встать на учет в женской консультации, там ей будет оформлен родовой сертификат.

Если мать не работает и не является студенткой, пособие по беременности и родам ей не полагается.

Она может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Для его получения предоставьте в Отдел Соцзащиты населения или Многофункциональный (МФЦ), справку из ЗАГСа форма 24 о рождении ребенка), заявление на предоставление пособия, справку из деканата о том, что вы обучаетесь очно, справку о том, что второй родитель не получал аналогичное пособие по месту своей учебы и/или работы (если второй родитель нигде не обучается и не работает, то предоставляется копия трудовой книжки. Если второй родитель никогда нигде не работал, то пишется заявление, в котором указывается, что второй родитель нигде никогда не работал) Пособие выплачивается не позднее 10 дней после того, как все документы предоставлены.Не пропустите срок — пособие начисляется только в случае обращения в течение 6 месяцев после рождения ребенка.Также через МФЦ можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алмаз!

Обучаюсь я в Петербурге, имею временную регистрацию. Хочу привезти к себе и супругу.
Обязательно ли ей оформлять по приезде временную регистрацию?

Да, очень желательно оформить временную регистрацию для наблюдения в женской консультации и для наблюдения за ребеночком после его рождения. С точки зрения законодательства временная регистрация называется правильно «регистрация по месту пребывания». Постоянная регистрация называется «регистрацией по месту жительства».

В общем за проживание без регистрации даже административная ответственность предусмотрена:

КОАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафана граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Где это можно сделать оперативнее?

Встать на регучет по месту пребывания можно в местном отделе ФМС, либо через многофуннкциональный центр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» гражданина регистрируют не позднее трех дней со момента подачи заявления.

Как соблюдая все формальности ей встать на учет в женскую консультацию, если переезд планируется только на 7-ом месяце? Как обстоят при этом дела с 1,2,3 талонами родительского сертификата? Можем ли мы при этом требовать оказания всех медицинских услуг?

Супруга должна предупредить врача, ведущего наблюдение о своем переезде. В женской консультации сделают отметку о месте пребывания будущей роженицы. Никаких особенных процедур или действий Вашей супруге делать не требуется. Вы имеете право требовать оказания всех необходимых медуслуг от наблюдения за беременностью до наблюдения за ребеночком. за талоны также переживать не надо. Все Вам скажут в женской консультации.

Можем ли мы далее прописать ребенка по месту нашего фактического проживания и оформить все социальные пособия на ребенка в Петербурге? Как оформить материнский капитал?

Ваш ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания своих родителей (одного из родителей). На это уже указала коллега. Вы имеете право на все необходимые пособия в соответствии с нормами Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также на средства мат капитала. Для получения сертификата необходимо будет обратиться в местное отделение пенсионного фонда. Можно по месту пребывания.

Кроме заявления, необходимо представить следующие документы:

-паспорт гражданина РФ;
-свидетельства о рождении всех детей
-документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
-документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10101162/1/#ixzz4WqGjsa6D

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алмаз, доброе утро! Итак давайте по порядку рассмотрим Ваши вопросы. Начнем по поводу временной регистрации Вашей супруги.

Обязательно ли ей оформлять по приезде временную регистрацию? Где это можно сделать оперативнее?
Алмаз Камилевич

Регистрация оформляется в МФЦ по Вашему району в Санкт-Петербурге, там находятся специалисты по центру регистрации. Если у Вас есть где жить, то в таком случае Вам необходимо иметь с собой паспорт, заявление (бланк есть в МФЦ), согласие собственника и выписка из ЕГРП, подтверждающая права собственности, это если снимать жилье. Если Вы имеете временную регистрацию в общежитие, то можно попросить администрацию, чтобы Вашу супруге разрешили проживать вместе с Вами, тогда они сами оформят временную регистрацию. По поводу купить, тоже практикуется, это нужно договориться с собственником, который за определенную плату оформляет Вам временную регистрацию.

Как соблюдая все формальности ей встать на учет в женскую консультацию, если переезд планируется только на 7-ом месяце? Как обстоят при этом дела с 1,2,3 талонами родительского сертификата? Можем ли мы при этом требовать оказания всех медицинских услуг?
Алмаз Камилевич

По этому вопросу есть письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.07.2007 N 5704-РХ <По вопросам оплаты учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни", где указано что

В соответствии с пунктом 6 Порядка и условия оплаты услуг по медицинской помощи родовый сертификат по общему правилу выдается женщине (женской консультацией, осуществлявшей наблюдение женщины в период беременности с 30 (28) недель беременности)

Вам нужно встать на учет (либо перевестись, если уже состоите на учете) по месту временной регистрации. При наличие полиса обязательного медицинского страхования, Вам обязаны оказывать медицинскую помощь в любом месте на территории РФ, поэтому просто приходите а поликлинику и встаете на учет в женскую консультацию.

Можем ли мы далее прописать ребенка по месту нашего фактического проживания и оформить все социальные пособия на ребенка в Петербурге?
Алмаз Камилевич

В этом случае ребенку нужно регистрировать по месту жительства родителей, закон допускает это, более того не требуется никаких дополнительных согласий собственников. Все пособия которые Вам положена Вы можете оформить в Санкт-Петербурге, Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку, что Вы не получаете пособие, а так же при наличие выписку из трудовой книжки. Вам полагаются. Тоже самое касается материнского капитала, его Вы сможете оформить в Санкт-Петербурге по месту регистрации.

Будут уточнения, спрашивайте.

С Уважением

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Как соблюдая все формальности ей встать на учет в женскую консультацию, если переезд планируется только на 7-ом месяце?
Алмаз Камилевич
Зарегистрированы мы с женой в Татарстане.
Алмаз Камилевич

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Глава 4. Права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций и медицинских организаций

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

В соответствии с выше названным законом Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Так как Ваша супруга зарегистрирована по одному адресу, а будет проживаете по другому, нужно оформить прикрепление по месту фактического проживания. Для этого Вашей супруге по приезду нужно обратиться к администрации поликлиники, которая закреплена за территорией на которой Вы фактически будете проживать. Доказательством, Вашего проживания может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры.

Как обстоят при этом дела с 1,2,3 талонами родительского сертификата?
Алмаз Камилевич

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701«О родовом сертификате»

Инструкци япо заполнению родового сертификата

1. Родовый сертификат заполняется* государственными и муниципальными учреждениями (отделениями) здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности «акушерство и гинекология», а также осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности «педиатрия» (далее — учреждения здравоохранения).

2. Родовый сертификат состоит из шести частей:
первая часть — корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата;
вторая часть — талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (далее — женская консультация);
третья часть — талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения медицинской помощи, оказываемой женщинам во время родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее — родильный дом);
четвертая часть — родовый сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.
пятая часть -талон N 3-2 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка;
шестая часть — талон N 3-1 родового сертификата, предназначенный для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребенка.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 января 2008 г. № 11н “О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии — медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов"

6. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщинысо сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.
.

Таким образом, получить родовитый сертификат супруга должна в указанные сроки беременности, в женской консультации в которой она в этот момент прикреплена

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 января 2008 г. № 11н

N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности (далее — женская консультация),
При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях оплате региональным отделением Фонда подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

То есть выплаты врачам с талона №1 пойдут в ЖК Татарстана.

10. Оплата родильным домам услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период, производится на основании талона N 2 родового сертификата, представленного женщиной в родильный дом вместе с обменной картой, содержащей сведения о выдаче ей родового сертификата (серия, номер и дата выдачи родового сертификата), при поступлении на роды.
Оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится региональным отделением Фонда по месту нахождения родильного дома, в котором проходили роды, на основании талона N 2 родового сертификата, заполненного родильным домом при выписке женщины из родильного дома и представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.
11. Оплата детским поликлиникам услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, рожденных с 1 января 2008 года, при условии постановки их на диспансерный учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев, а детей, рожденных в 2007 году — независимо от сроков постановки на диспансерный учет, осуществляется региональным отделением Фонда по месту нахождения детской поликлиники, в которой проводится диспансерное (профилактическое) наблюдение ребенка:
на основанииталона N 3-1 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате по истечении первых шести месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с даты постановки ребенка на учет;
на основании талона N 3-2 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате за вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с даты постановки ребенка на учет.
Представление указанных талонов к оплате осуществляется в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.
Талоны N 3-1 и N 3-2 родового сертификата сдаются женщиной в детскую поликлинику при постановке ребенка на диспансерный учет

Таким образом талон N 2, супруга обязана предоставить в родильный дом, талон N 3-1, 3-2, сдаются в детскую поликлинику по месту фактического проживания.