Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, за долг по кредиту 9-летней давности?

Здравствуйте,уважаемые юристы!В 2004 году активировал кредитную карту банка ренисанс,до 2008 успешно ее оплачивал,затем потерял работу ,перестал оплачивать,спустя 9 лет получил письмо из банка с суммой космического масштаба,снял 60тр,а задолженность около 600тр,проблема в том,что банк до сих пор не просудил эту задолженность..Подписывая договор скрыл факт превлечения меня к уголовной ответственности,может ли банк инициировать в отношенни меня 159 ст.и что можно ожидать от этой ситуации?

, Влад, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подписывая договор скрыл факт превлечения меня к уголовной ответственности, может ли банк инициировать в отношенни меня 159 ст.и что можно ожидать от этой ситуации?
Влад

Уголовной ответственности тут быть не может, т.к. обязательства хоть и частично, но все же исполняли.

Если по счета более 3-х лет не производились операции, можно считать что истек срок исковой давности. Это конечно не мешает банку подать в суд, но вы можете уже заявите о пропуске этого срока и банку должны будут отказать в иске.

Сейчас лучше всего ничего не делать и не вступать с банком в контакт.

С уважением, Сергей П.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подписывая договор скрыл факт превлечения меня к уголовной ответственности, может ли банк инициировать в отношенни меня 159 ст
Влад

вряд ли банк сможет доказать что был обман и злоупотребление доверием:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

ваши данные верны, обязательства вы свои исполняли по мере возможности. Сейчас банк конечно может с вас требовать оплаты, будут звонить и писать, но в суд подавать бесперспективно и самое неприятное для вас, что может сделать банк, это продать долг коллекторам. Оплата долга возможна только если вы сами примете такое решение. По закону банк упустил такую возможность