Процедура утверждения мирового соглашения, если по второму делу судебное производство не завершено

есть 2 производства/дела, связанные одним кредитным договором:

1) уже исполнительное - взыскание основного долга, процентов, неустойки...

2) судебное - взыскание процентов, которые "набежали" пока было судебное разбирательство по 1му делу.

хотим подписать мировое согалшение.

его надо подписать на каждое производство? или одно соглашение, по которому будут прописаны все условия (и основной долг и проценты во втором процессе) будет основание для прекращения производства по делу (по делам)???

P.S. основание у исков одинаковое, но предмет то получается разный?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По каждому делу надо подписывать отдельное мировое соглашение, которое будет утверждаться так же по каждому делу своим определением отдельно.

Юлия
Клиент, г. Москва

то есть если мировым соглашением в рамках первого дела будет урегулирован вопрос с кредитным договором (основным долгом) что влечет прекращение обязательства, то разве этим не снимается вопрос по процентам?

нет основного долга - нет и вытекающих из него процентов, разве не так?

Что значит в рамках первого дела — прекращение обязательств? Почему они при подписании мирового соглашения должны прекратиться? Какие условия вы хотите отразить в мировом соглашении?

Просто прощение долга это совсем другой вариант развития событий.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, мировое соглашение утверждается в отношении каждого спора в отдельности.

Но, мировое соглашение не прекращает производство по делу, вернее процессуально оно прекращается, также как и исполнительное, но в случае неисполнения мирового соглашения, кредитор будет вправе направить документы на выдачу ему исполнительного листа. Поэтому к указанию сроков погашения следует отнестись внимательно.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва

со сроками вроде все ясно. мировое утвердили - пристав исполнительно прекратил. условия по мировому выполнены - производство прекращено. верно?

теперь что касается каждого спора. можно ли прийти во второй процесс с мировым из 1го процесса, по которому стороны пришли к соглашению, что и основной долг и проценты по нему - уже кредитором не взыскиваются...?

Нет, неверно. Мировой соглашение есть добровольное согласие направленное на исполнение спора между сторонами. Исполнение может прекратиться только исполнением, если иного не будет согласовано сторонами дополнительно (например, прощение долга, или отступное)

Вы хотите прийти в процесс и показать судье первое мирового соглашение и на этом основании требовать прекращения начисления процентов?? Мировой заключают стороны. Судья только проверяет законность, как вы с банком договоритесь так и будет по сути. При этом действие какого-либо из мировых не влияет друг на друга. Почему только в первом ИЛ проценты по день взыскания не указаны, ну да ладно.