Утрата патента ИП с 1 января 2017 года, если он не был оплачен вовремя

Добрый вечер! Такой вопрос, ИП не оплатил вторую часть патента в срок ( в патенте указано " в срок не поздне 01.01.2017г."), соответсвенно слетел с патента, налоговики говоря о необходимости сдачи НДС, НДФЛ и т.д., но с 01.01.2017 в силу вступивших изменений неоплата в установленный срок больше не является основанием для утраты патента, формально 01.01.2017 ИП еще не утратил патент, лишиться патента ИП мог только 01.01.2017, а это уже попадает под действия новой редакции закона, что посоветуете в данной ситуаци?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы yтрачиваете право на ПСН

17. Положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ст. 13, Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}