После декрета попросили уйти в отпуск за свой счет, потом попросили уволиться. Что делать?

Доброго времени! 16 октября 2016г. моему сыну исполнилось 3 года. Я должна была выйти на работу после декрета. Но т.к. на моей должности был человек, который тоже забеременел, меня попросил начальник написать заявление на отпуск за свой счёт. Я написала. Сейчас нахожусь в отпуске за свой счёт после декрета. Сегодня мне начальник сообщил, что мою должность ликвидируют и на работе меня попросили написать заявление об уходе. Да,мне предложили вакансию другую, я отказалась. На что я сейчас имею право? На какие выплаты, если они возможны мне в данной ситуации?

, Екатерина, г. Тверь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сегодня мне начальник сообщил, что мою должность ликвидируют и на работе меня попросили написать заявление об уходе.
Екатерина

Вам не надо писать никаких заявлений. Если должность сокращаются, то должны за два месяца письменно предупредить о предстоящем увольнении.

Вы эти два месяца работаете получаете заработной платы, Вам предлагают все имеющиеся вакансии.

По истечении двух месяцев работодатель имеет право Вас уволить, выплатив выходное пособие в размере двухмесячной заработной платы. А если после увольнения Вы станете на учет в ЦЗН, и не будете трудоустроены, выходное пособие выплачивается и за третий месяц.

в отпуске за свой счёт это не влияет на закон и мне за эти месяцы положена ещё и компенсация?
Екатерина

Нет, за это время никакая компенсация не положена.

требуя компенсацию за 2 месяца. И тогда моё увольнение должно быть описано как уволен в связи с
Екатерина

Вам выплачивается ВЫХОДНОЕ пособие после увольнения по сокращению штатов.

Действительно не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Тогда работодатель вынужден будет уволить Вас по сокращению штатов.

Верно ли я понимаю мне должны оплатить(пишу по пунктам, что бы не ошибиться и ничего не пропустить): 1.)выплату за неоплаченный отпуск(за те три года что я была в декрете).
Екатерина

Не все пункты правильно. Такой выплаты нет.

выплату за период с 17.10.2016 по 25.01.2017(то что сейчас я нахожусь в неоплаченном отпуске)
Екатерина

За этот период выплаты нет.

при увольнении по сокрашению штата (2-х месячную выплату)
Екатерина

Да

4.) при поснановке на учет в орган занятости (ещё один оплачиваемый месяц)
Екатерина

да.

если я остаюсь работать ещё на 2 месяца, как положено по закону, то кроме всего выше описанного ещё и две зарплаты?
Екатерина

Да

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы не получаете никаких дополнительных выплат, кроме выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (если таковые не были ранее Вами получены).

Если должность ликвидируется, имеет место сокращение штата. Данная процедура четко регламентирована Трудовым кодексом РФ: ст. 81, 178, 179, 180. При увольнении по сокращению штата Вы получаете выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если предложенные Вам вакансии устраивают Вас, Вы можете продолжить трудовую деятельность у данного работодателя после перевода на другую работу с Вашего согласия.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Т.е. Наталия, то что я после декрета с 17.10.2016г. по 25.01.2017 года нахожусь в отпуске за свой счёт это не влияет на закон и мне за эти месяцы положена ещё и компенсация? Или я что-то не понимаю.

И мне не в коем случае не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. А нужно отстаивать свои права, требуя компенсацию за 2 месяца. И тогда моё увольнение должно быть описано как уволен в связи с сокращением штата, так?

Если у Вас остались неиспользованные ранее отпуска, то Вы вправе использовать их либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Что касается компенсационных выплат при сокращении, нахождение сейчас в отпуске бс никак ни влияет на выплаты, полагающиеся Вам при сокращении Вашей должности. Настаивайте на увольнении по сокращению штата.

Кроме того, при постановке на учет в орган занятости населения Вы также получите право на максимальное пособие по безработице (4900 руб.), а при увольнении по собственному желанию оно будет минимальным (850 руб.)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас нахожусь в отпуске за свой счёт после декрета.
Екатерина

Екатерина, вы вправе были уйти в оплачиваемый отпуск, который Вам положен по закону, если вы его не использовали до ухода в отпуск по БиР

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вправе написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск

Сегодня мне начальник сообщил, что мою должность ликвидируют и на работе меня попросили написать заявление об уходе.
Екатерина

Если должность сокращают, то Вас об этом обязаны уведомить письменно за 2 месяца и выплатить соответствующие компенсации

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В связи с чем рекомендую не писать никаких заявлений, а требовать уволить по сокращению, либо по соглашению сторон с выплатой компенсации — не менее чем за 3 месяца + компенсацию за неиспользованный отпуск

На что я сейчас имею право? На какие выплаты, если они возможны мне в данной ситуации?
Екатерина

Имеете право на выплату пособия в размере 2 окладов и при постановке на учет в центр занятости в теч 2 недель и не трудоустройстве на выплату пособия за 3 мес

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Т.е. Наталия, то что я после декрета с 17.10.2016г. по 25.01.2017 года нахожусь в отпуске за свой счёт это не влияет на закон и мне за эти месяцы положена ещё и компенсация? Или я что-то не понимаю.
Екатерина

Вам положена компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск и выплаты за 2-3 мес

И тогда моё увольнение должно быть описано как уволен в связи с сокращением штата, так?
Екатерина

Верно, либо запись по соглашению сторон

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Виолетта, я пошла в отпуск по беременности и родам как это было положено на 30 неделе беременности (70 дней дородовых дней и 70 дней послеродовых дней). Это мне оплатили. Плюс были выплаты ежемесячно до 1,5 лет. После 1,5 лет до 3-х лет были выплаты ежемесячно по 50руб. После я сразу по просьбе ушла в неоплачиваемый отпуск за свой счёт и нахожусь в нём сейчас.

По выплатам я часть поняла, часть - нет.

Верно ли я понимаю мне должны оплатить(пишу по пунктам, что бы не ошибиться и ничего не пропустить):

1.)выплату за неоплаченный отпуск(за те три года что я была в декрете).

2.)выплату за период с 17.10.2016 по 25.01.2017(то что сейчас я нахожусь в неоплаченном отпуске)

3.) при увольнении по сокрашению штата (2-х месячную выплату)

4.) при поснановке на учет в орган занятости (ещё один оплачиваемый месяц)

5.) ещё при поснановке на учет в орган занятости максимальное пособие по безработице (4900 руб.) (Это уже от органа занятости? или от начальника?)

6.) если я остаюсь работать ещё на 2 месяца, как положено по закону, то кроме всего выше описанного ещё и две зарплаты?

Спасибо заранее всем за ответы. Если бы не Ваша помощь я бы завтра просто написала заявление по собственному и ушла без денег в никуда. А сейчас хочется побороться за свои права.