Может ли организация не выплатить оклад продавцу, который разбил дорогостоящий товар?

Здравствуйте. Работаю в Эльдорадо. Разбил телевизор и мне ни хотят платить оклад в размере 3750 рублей, хотя моя премия составляет 11000 рублей на сегодняшний день в общем зарплата составляет 14750 рублей.

, Максим, г. Нефтегорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы установленной трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. В отношении разбитого телевизора, в силу ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Нефтегорск

Вот как раз сегодня мне ни дали оклад и просили расписаться за то что я получил. Я ни стал расписываться, а сказал: Когда руководство само решит сколько мне денег выдавать, а сколько удерживать за телевизор, вот тогда я и распишусь...

И мне предложили написать расписку о том что я буду продолжать работать пока ни выплачу за телевизор.

И вот вопрос: Стоит ли мне писать расписку? Если стоит то как правильно мне её заполнить чтоб ни быть обманутым? И они мне что должны дать в замен какой ни буди документ который подтверждает это всё?

Стоит ли мне писать расписку? Если стоит то как правильно мне её заполнить чтоб ни быть обманутым?
Максим

Я вам не советую ее писать. Здесь прослеживаются нарушения со стороны работодателя. Должно быть проведено расследование с составлением акта, и только после составления всех документов — можно вам все обдумать и решить. Но зарплаты лишать нельзя.

Удачи!